Полная версия этой страницы: Внимание, продают просроченные товары
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
Camomila
Не знала куда написань, решила что сюда сойдет.

Прочитала статью на дельфи.

Читатели Delfi: в Selver просроченные салаты смешивают с новыми и продают
Читательницы Delfi, проходящие практику в одном из магазинов Selver, обратились в редакцию и рассказали то, что, как они утверждают, происходит в этом магазине. Читатели подчеркнули, что практика к их профессии не имеет никакого отношения и, к тому же, не оплачивается.

По-русски с нами разговаривать отказываются

“Сначала мы встретились с директором. Для начала эта женщина поинтересовалась, на каком языке мы говорим, а услышав ответ “по-русски”, удивилась, как будто русских просто не бывает, — рассказывают практикантки. — Наши познания в эстонском языке невелики. Дала для ознакомления четыре папки с документами о правилах на работе. Практически все документы были на эстонском”.


Мы учились не на уборщиц!

“Рабочий день составляет 8 часов, работа по всему магазину (выставить товар, убрать и т.д.). Кроме того, нас заставили каждое утро убирать отдел с выпечкой. Работа заключается в том, чтобы взвесить каждый вид булочек, сбросить их в пакет (прям как корм свиньям), потом этот пакет отправляется в церковь, — продолжают девушки. — Очистить плетеные корзинки от бумаги, помыть щипцы, помыть стекла, за которыми находится выпечка, протереть полки. Этой работой занимался другой человек, теперь она приходит на полчаса позже. Недавно вместо того, чтобы заниматься своей обычной работой, нас заставили (именно заставили!) мыть стеллажи. Но мы не на уборщиц учились, у нас есть для этой работы специальные люди. Каждый должен заниматься своим делом!”

Просроченный салат смешивается с не просроченным и выставляется на продажу

“Есть замечательная сельверскя кухня, какая-то часть продается из-за прилавка, другая часть, уже упакованная, с ценниками стоит в холодильнике, она приходит отдельно. Представим, что сегодня 3.04 и некоторые салаты тоже 3.04. Вместо того, чтобы уценить, как бывает часто, этот салат распаковывается и добавляется к салату за прилавком. На табличке салата, кроме цены, есть дата, к примеру, 5.04. В общем, старый салат смешивается с новым. Ассистент (и как хватает ума?) добавляла в свежие салаты вчерашние. Еще пример смешивания вчерашнего с сегодняшним: покупатель попросил салат из-за прилавка, потом передумал его покупать и оставил, к примеру, в отделе с печеньем, где, естественно, холодильника нет, а обнаружили его утром. Этот салат тоже идет к салату, который стоит за прилавком. Также имеется хлебобулочная лотерея. Утром снимаются хлебобулочные изделия сегодняшнего дня, потом все собранное идет на уценку в специальную корзину, но не все: что-то остается на полках, чтобы закрыть пробелы. В итоге получаем лотерею — кто-то купит товар со скидкой, кто-то — без”.

Корзины для булочек и пол убирают одной щеткой

“Ну и, напоследок, рассказ об универсальной щетке. Как-то порвался пакет с сахаром, мне дали щетку, чтобы подмести пол. Потом нам дали задание чистить корзинки для булочек — на корзинках остается сахарный песок, его нужно стряхивать. Чем бы вы думали? Универсальной щеткой! Которой подметали пол, может, где-то еще использовалась. Короче, все ужасно негигиенично”.
Проблемы с данными практикантами начались с самого первого дня

“Речь идет об ученицах Таллиннской транспортной школы. Проблемы с ними начались с самого первого дня практики. Для них общаться на эстонском языке, приходить вовремя и работать — чрезвычайно высокие требования”, — комментирует Delfi ситуацию специалист по связям с общественностью Selver AS Анника Вилу.

Нам очень стыдно, что работники не могут ответить клиентам по-эстонски

“К сожалению, магазин не может делать для практикантов исключений, поскольку клиент не различает практикантов и работником зала, и очень стыдно, когда обслуживающий персонал даже не понимает вопроса, заданного на эстонском языке, — продолжает Вилу. — Работники магазина пытались разговаривать с ученицами на эстонском языке, но у них нет интереса ни к работе, ни к изучению языка. По их заверению, школа заставила их проходить практику. Второй большой проблемой является рабочая дисциплина, поскольку они каждый день опаздывают, зачастую на час или два. Если они не изменят свое отношение, то им, вероятно, будет трудно найти в будущем работу и сохранить найденное место”.

“Мы стараемся разнообразить практику, чтобы ученики познакомились с различными видами работ, — отвечает Вилу на утверждения читательниц о том, что их заставляют выполнять чужие обязанности. — Задания они получали как на складе, так и в отделе продуктов и промтоваров. То, практиканты перед тем, как выкладывать товары, убирали прилавки, соответствует действительности, это делают весь наш обслуживающий персонал”

У работников магазина нет мотивации пытаться продать просроченные товары

“Остальные утверждения действительности не соответствуют, — утверждает Вилу. — Требования по гигиене четко обозначены, при их нарушении работник наказывается и даже может быть уволен”.

По мнению Вилу, все утверждения практиканток — абсурдны. “Для прилавка хлебобулочных изделий существуют лишь специальные щетки для уборки полок и корзин. Работники магазина не подметают полы, также у них нет для этого щетки. За обеспечение чистоты полов отвечает наш партнер, у которого мы закупаем услуги по уборке”.

Также, по ее словам, не соответствует действительности то, что просроченные салаты смешиваются с новыми и вновь поступают в продажу: “У обслуживающего персонала не может быть мотивации для продажи просроченных или оставленных клиентами салатов, поскольку доход продавцов от размера списываемого товара не зависит. Также подобное поведение — это большой риск потерять работу”.

Прочитанное мягко говоря шокирует. Не уже ли все действительно так плохо? Особенно про просроченные салаты? Фууу..... s04.gif
bantik
надо было тему просто отдельную создать и все)))

А вообще да, я тоже читала статью и комментарии к ней. Я давно не покупаю салаты в магазине. Во первый там майонеза больше чем продуктов а во второй из за того что там часто несвежее. Я работала в баре и у нас вот часто остатки колбасы, мяса, что оставалось со вчерашнего или позавчерашнего кидали в солянку. Поэтому когда к нам друзья приходят с с салатам с магазина, то я лучше огурчик пожую чем такой салат.
Были еще случаи когда сестра травилась курицой гриль с рими. А что идет на гриль, то что уже в сыром виде не продашь. Иногда иду мимо этих прилавков, такой запах, так хочется, а потом подумаю из чего они это делают и как то проходит желание. Знакомый повар говорил, если мясо немного протухло, замаринуем и продадим как шашлык или гриль.
Эгоистка
я давно не покупаю готовые продукты (салаты, гриль и т.д.) потому что мне не вкусно. Но и боязно, если честно, тоже. Если хочется или нужно быстро поесть, то у меня всегда в морозилке прячется пачка замороженных овощей.
Camomila
А мне нравились салаты, которые в Сельвере продают, но теперь не буду покупать sad.gif Как-то после этой статьи противно даже. Гриль я оооочень редко покупаю. Я больше пиццу люблю smile.gif если брать что-то готовое, но не в коем случае не замороженную!
тётя Люда
Я всегда боялась покупать готовые салаты, а теперь и подавно, хотя на работе у нас такие едят. Но это их дело. Я знаю, что они делаются в плохих и далеко не чистых условиях, а если еще и смешивают с просроченными, впрочем я не удивлена...

Просто вспомнился случай, в Призме я всегда вытаскиваю упаковки с конца (ну чтоб срок годности был чем дальше, тем лучше, я всегда обращаю внимание на срок годности, для меня это очень важно). Даже батон беру с конца и смотрю на дату, беру, который лежит в конце и работница в Призме, которая выставляла товар прям гаркнула на меня - "ну везде срок одинаковый, берите, то что лежит на поверхности, нельзя так, то что делаете вы!" и т.д. короче была в шоке, я же аккуратно беру, а не оставляю бардак после себя, да и ей какое дело, мне же важно, чтоб мой ребенок ел свежий батон и всё остальное, а не просроченное, то что они выкладывают на поверхности. Даже те же сырочки часто лежат сегодняшним днем, я их не покупаю.
Camomila
тётя Люда, я тоже дотошная, что касается срока годности. В Рими я последнее время не покупаю хлебобулочные изделия, так как постоянно все сегодняшним, максимум завтрашним числом. Хлеб всегда такой, что им можно об стену стучать. В Призме посвежее продают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.