Полная версия этой страницы: Рыба Пангасиус
Форум Эстонии > Общий > На кухне, кулинария, вкусные блюда
bantik
Вчера искала рецепты с данной рыбой и нашла следущую статью
Цитата
Осторожно: рыба Баса!


Рыба BASA (PANGAS) недавно появилась на прилавках Европы под названием Баса или Морской язык. По цене она весьма доступна. Продается в виде филе в замороженном виде. Экспортируется из Вьетнама. В основном употребляют ее в жареном виде.

Эта рыба родом из Южной Америки (Перу). Там ее разводят для технических целей. Рыбная мука из этой рыбы применяется для откорма скота и удобрений в сельском хозяйстве. В пищу ее там не употребляют.

Во многих странах Северной Америки и Европы эту рыбу не разрешают употреблять в пищу. Баса изобилует высоким уровнем ядов, бактерий, тяжелых металлов, гормонов. Причина в том, что река Меконг (Вьетнам), где в основном разводится эта рыба, является одной из самых загрязненных рек планеты. В Меконг сливаются неочищенные воды химических и кожевенных заводов, канализационных стоков, минеральных удобрений с полей.

При заморозке рыбы применяется та же вода реки Меконга. Для ускорения роста рыбы (в 4 раза) из Китая привозят гормоны, которые вводятся в тело самок. Состав гормонов засекречен. И несмотря на требования контролирующих органов за качеством продуктов Европы, производители отказываются дать данные этих гормонов.

Из-за относительной низкой стоимости данной рыбы в основном ее покупают неимущие слои населения.

Замечено, что употребление рыбы Баса приводят к поражению печени, заболеваниям крови, поражению внутренних органов человека.

В связи с запрещением продажи рыбы Баса во многих странах Европы, Канады, Америки, недобросовестные бизнесмены добавляют рыбу Баса в так называемые "крабовые палочки" и в другие кулинарные изделия из рыбы. Необходимо внимательно изучать при покупке, что входит в данное изделие. При обнаружении применения Басы рекомендуется отказаться от приобретения данного продукта.

Контролирующие организации за качеством продуктов питания не рекомендуют употреблять в пищу рыбу Баса и все производные продукты.

Осторожно! Рыба Баса опасна для Вашего здоровья!
отсюда

И задумалась, на упаковке той что покупали в нашей Максиме, тоже производитель Вьетнам. Действительно ли она такая вредная? что вы думаете?
Admin
Я не знаю на сколько это правда или не правда и как там на самом деле дела с этой рыбой обстоят, но жене сказал что бы больше не покупала эту рыбу wink.gif До этого, вроде изредка она покупала. Зачем лишний раз испытывать, можно и без нее обойтись - выбор то благо есть разный.
bantik, большое спасибо за информацию!
favola
время от времени покупаем в стокмане пангасиус, там она замаринована в масле. Легкая, очень вкусная, как покупала так и буду покупать. Замороженную чаще хек берем. в последнее время обращаю большее внимание на разные консерванты, блин, даж не знаю как по-русски сказать (paksendajad), утолщители чтоль biggrin.gif , вкусовые добавки. Стараюсь по возможности обходится без них.
bantik
я покупала в максиме его, замороженый, был и филе и глазированный. Но вот теперь нет желания. Хоть и хочется сэкономить, но не на здоровье же
redaleks
ой ой ой ребята!

Дешевое природное из Вьетнама не может быть хорошим.
В силу изложенных причин и + прочих других.

Но вопрос просто решается, покупаем пакетик, скидываемся на анализ и всё знаем.
bantik
redaleks, хорошая мысль))) а просто все думаю, как европейские нормы допускают продажу, должны же были они анализы брать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.