Полная версия этой страницы: Лечим детям зубки
Форум Эстонии > Общий > Здоровье, медицина, здоровый образ жизни
bantik
Я в ауте! вчера ребенку чищу зубы и смотрю, реально кариес, прям дырка... а зубы чистим каждый день. Я в шоке. в общем срочно идем к зубному, но я даже не знаю что они могут сделать? сначала у нас было просто темное пятнышко. Я думала мало ли пигментное пятно, а вот счейчас в кариес вылилось. и так видно, на верхнем клыке. Спросила в садике про детских стоматологов, думала должны ж они с кем то сотрудничать, обещали дать номер. Завтра буду звонить.
И вот сижу думаю от чего так, что не хватает? кальция? шоколада и конфет вроде не есть много, редко и понемого. Хлопья ей папа покупает, может от них.
domovoj
bantik,
Цитата
Я думала мало ли пигментное пятно,

А разве пигментные пятна бывают на зубах? По мне так, если уже есть пятно, надо бежать к врачу.
bantik
domovoj, да, у меня есть. мне зубной даже говорила, что я беспокоилась, она мне говорит что это просто пигмент это не дырка. Думаешь обманывает)?))))))))))))))
domovoj
bantik, да я просто не слышала такое. smile.gif У меня был не кариес, а просто темный камень. Мне его все равно снимали, чтобы не было дырки.
bantik
Столкнулись мы с детским кариесом. Что и как на своем опыте напишу попоже, как врача посетим. а пока то чт нашла в интеренете
Цитата
Родители часто спрашивают: каковы признаки кариеса, особенно самые ранние?

На начальном этапе на зубной эмали появляются белые пятна, становящиеся со временем коричневыми и черными. Если взяться за лечение вовремя, дальнейшее развитие заболевания приостанавливается.

Следующий этап — поверхностный, когда помощь по устранению дефекта не выходит за границы эмали зуба. На этом этапе может уже появляться боль — при соприкосновении с кислым или сладким.

На среднем этапе поражается не только эмаль, но и небольшая часть дентина (костная ткань зуба).

Глубокий этап — кариес зашел далеко в буквальном смысле слова, он разрушил не только эмаль, но и большую часть дентина.

У детского кариеса есть неприятная особенность: если он начинается, то поражает обычно сразу группу зубов. Кроме того, один зуб часто имеет несколько кариозных повреждений. И распространяются они в детском зубе гораздо быстрее, чем во взрослом (в силу анатомических особенностей). Как результат — осложнения в виде пульпита и периодонтита, а значит, более сложное лечение.

Поэтому главная рекомендация, которую стоматологи дают родителям, заключается в том, чтобы осматривать зубки своего ребенка и, если на них есть пятна, срочно обращаться к врачу. Если ребенок жалуется по поводу неприятных ощущений во время приема пищи, это значит, что кариес зашел уже достаточно далеко и надо немедленно реагировать.
bantik
domovoj, про пигментные пятна, с мед форума
Цитата
это могут быть пигментные пятна. они бывают и на зубах, не только на коже. они бывают от избытка фтора. сейчас ведь фтор и в зубную пасту добавляют, и многие фильтры для воды дополнительно фторируют воду.
тётя Люда
bantik, а какой зубной пастой ты ей чистишь зубы?

Ну насколько мне известно lilitka лечила зубы своей дочке. Спроси у неё как? Или, если захочет, то тут сама расскажет.

Моя конфеты есть тоннами, не очень часто чистим зубы, но пока (ттт) вроде бы всё ок, хотя вы меня сейчас так запугаете, что придется и к дет. зубному записываться ради проверки.

Я думаю, что в центральной на тынисмяги, есть по любому дет. стоматологи и они знают подход к детям, вот только сколько там очереди ждать?
domovoj
Мне кажется любой врач примет ребенка. Или я ошибаюсь? Я своего отводила год назад в Ensalu, т.к. все у нее лечим зубы. Она без проблем приняла. И очереди почти не было.
Milana
Мы ходили недавно на Рави к зубному. Очередь неделю ждали всего. Вылечили один зубик. С криками, правда.
bantik
domovoj, нет, мой зубной сращу сказала что не принимает и всех детей в Балнеом к Кацевой отправляет, но нам далековато. Хотелось бы с мустамяэ.

Milana, сильный кариес был? больно ему было? а как все происходило? рассскажи, а то ч то б знать к чему готовиться?

тётя Люда, может перенесешь эти ответы про детского стоматолога в соседнюю тему? а то пойтом не найти будет, когда понадобиться
Milana
bantik, нет, даже не сверлили ничего, почистили и поставили пломбу, работа на 7 минут. Не больно было, просто не любит ребенок когда его трогают чужие. На вид казалось, что сильный кариес, а реально оказалось, что только начиналось все, вовремя пришли.
У знакомой, у трехлетнего ребенка, два зуба удаляли и 2 лечили под наркозом. Запускать нельзя
bantik
сходили сегодня к зубному. Вика-трусиха. Врач все ей рассказала, показала, дала потрогать, показала водичка как брызгает, как воздух дует. А Вика в последний момент запаниковала, и когда доктор сказала ну что сейчас или в следующий раз, крикнула да в следующий раз и убежала к двери. В общем думаю теперь пойдем 10 с папой, ему будут лечить, а Вика посмотрит и после этого еще одну попытку предпримем. А насчет зубов сказали что вот то что меня беспокоило на переднем зубе, маленькая дырочка, её можно и нужно заделать. А вот с задними сложнее, так уже может быть проблемное лечение.
тётя Люда
bantik, тогда только наркоз спасёт ситуацию.... если вы к этому готовы. Хотя из-за одной дырки я бы все-таки попробовала так подготовить морально ребенка.
bantik
тётя Люда, я думаю просто сходим еще раз к другому врачу. Так как я слышала что они обрабатывают чем то зубы что б не шло развитие кариеса дальше. А это ничего не сказала, типа только лечить. Ну и плюс с папой пойдем, смотреть как папе лечат зубы.
lilitka
Цитата(bantik @ 31.3.2011, 11:58) *
сходили сегодня к зубному. Вика-трусиха. Врач все ей рассказала, показала, дала потрогать, показала водичка как брызгает, как воздух дует. А Вика в последний момент запаниковала, и когда доктор сказала ну что сейчас или в следующий раз, крикнула да в следующий раз и убежала к двери. В общем думаю теперь пойдем 10 с папой, ему будут лечить, а Вика посмотрит и после этого еще одну попытку предпримем. А насчет зубов сказали что вот то что меня беспокоило на переднем зубе, маленькая дырочка, её можно и нужно заделать. А вот с задними сложнее, так уже может быть проблемное лечение.


Да, подумайте о наркозе, хотябы в очередь встаньте, там очередь около полугода и больше. Мы с Эрикой тоже с ходили по зубным, ходили к разным, а она не давалась. С одним зубным было боле-менее, она кое-как, но могла заделывать Эрике дырки, но эти пломбы долго не держались, только на время сапасали ситуацию, потом тот врач ушла в декрет. А другая уже очень посоветовала наркоз. Встали в очередь, попали только месяцев через 5. Некоторые зубы пришлось удалить. Пока мотались по разным зубным уже давно можно было бы вылечить и не терять зубы. Вобщем вот так.
bantik
lilitka, уже удалили зубы? ничего себе. А кто из врачей с наркозом делает? Охо-хо очередь, 5 месяцев.
lilitka
Цитата(bantik @ 3.4.2011, 11:22) *
lilitka, уже удалили зубы? ничего себе. А кто из врачей с наркозом делает? Охо-хо очередь, 5 месяцев.


Нам вообще сначала обещали через 8. Да, несколько удалили, остальные запломбировали. В Таллине в двух местах делают под наркозом, вроди в Центральной детской больнице, и в Медисфяяр(там и делали), еще в Тартуской университетской клинике делают, там очередь чуть меньше, но надо учесть, что если делать там, то мотаться 2 раза на консультацию и на лечение под наркозом.
тётя Люда
Сходили первый раз к зубному с ребенком. Подарили ей браслетик, машинку. Посадили значит в кресло её (вернее положили), я рядом сидела, проверили её зубки, все идеальные и ничего лечить не нужно. Сказали, что одна там точечка есть - но это может быть у всех, и не факт, что там будет кариес, тем более, что зубы у неё молочные. Врач сказала, через полгода можно снова прийти на проверку. Почистили там ей нижние зубки от налёта, рот вполне нормально открывала, не пищала, не насиловали её с открытием рта, сама всё прекрасно вела себя, я даже удивилась. Ну я просто заранее её подготовила, сказала, что тётенька ей просто зубки посчитает, ну я на это и рассчитывала, что просто проверить - посмотреть. В итоге - порядок у неё с зубами и слава Богу, что хоть с зубами порядок, это уже радует, что зубы у неё не в меня, ровные, красивые, здоровые и белые. И дальше пусть будут такие же smile.gif

Были мы в Kaarli Hambapolikliinik, туда собственно и я хожу ежемесячно, только к другим врачам. Врач у Лизы была молодой девушкой, но очень такой хорошей в плане подхода к ребенку.

У Лизы теперь впечатления на весь день от той машинки и щеточки, которой ей чистили налёт на зубках smile.gif
bantik
тётя Люда, молодцы, повезло. а я вот тока заикнусь и уже она в крик, что не хочу, я боюсь
jelschool
Нашей дочке 3,9, сказали пойти к зубному на первую проверку. С ужасом думаю как это все пройдет, хотя зубной доктор у нас специализируется именно на лечение детишек, но у дочки просто панический страх перед врачами как таковыми. От нас даже семейная отказалась. направила в детскую поликлинику на Рави и прокомментировала, что ребенку пора к психологу, видите ли дети не должны бояться врачей вообще.
тётя Люда
jelschool, А почему ваш ребенок боится врачей? Вы редко её водили по врачам - редко болела? Может быть лучше правильно настроить ребенка к визиту врача и самой не показывать страха? Потому как если ребенок видит, что мама сама волнуется - ребенок невольно сам начинает испытывать страх и думать что что-то не то сейчас с ним будут делать - проверено.

А к визиту к зубному можно просто сказать ребёнку - "мы пойдем сейчас к тетеньки, она посчитает тебе зубки, подарит браслетик, подарочки маленькие. Ты ведь хочешь красивое колечко (или что-нибудь в том духе)?" Ну и т.д., не нужно говорить, что "сейчас тётя тебе будет сверлить огромными инструментами и ты должна сидеть тихо!" - так и взрослый испугается smile.gif Правильный настрой ребёнка - решение многих проблем. А если ребенок панически боится УЖЕ врачей, то значит где-то раньше было что-то уже не так сделано, что связано с врачами.
Milana
у меня сын тоже врачей боиться, не любит чтобы его трогали чужие руки. но наверное потому что мы у врачей то были ооочень мало.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.