Полная версия этой страницы: Материнская пенсия
Форум Эстонии > Общий > Деловой форум
тётя Люда
Вычитала из газеты Linnaleht, что если будет введена такая пенсия, то деньги пойдут из увеличенного налога на бездетных мужчин - матерям у кого есть дети. Проще говоря, мужчинам, у кого нет детей придётся чуточку больше платить налог и эти деньги в совокупности пойдут на материнскую пенсию. Только я так и не поняла, её могут получать все матери, имея детей или только те, кто вышел на пенсию?

Я думаю, что скоро от такой политики мужчины перестанут бросать женщин с детьми и будут регистрировать ребенка всё же на себя, тем самым будет меньше матерей-одиночек и мужчины будут уже с желанием идти в ЗАГС. А что, это на руку многим женщинам пойдёт.
bantik
как я поняла насчет этой материнской пенсии, она еще только в проекте. То есть её еще никто не принял, и как в новостях сказали, еще не скоро примут. Типа заманухи было в лозунгах на выборах.
тётя Люда
bantik, да, конечно, это всё еще в проекте, но если её введут, то я думаю, или мужчины сбегут из Эстонии или будут поголовно женится biggrin.gif
domovoj
Просто так все равно платить не будут. Кто то будет страдать, однозначно. У кого то прибудет, а у кого то убудет. smile.gif
lilitka
Да это бред. Ощутимой пользы от этой 13 пенсии в году для женщин пенсионного возраста не будет. Ну будет доход пенсионерки на 300 евро в год больше и что? А почему только материнская, почему отцовскую не ввидут, не во всех же семьях матери занимались детьми больше, чем отцы, а ведь есть и отцы-одиночки?...
Teddy
Цитата
Ну будет доход пенсионерки на 300 евро в год больше и что?


Может я не тех пенсионерок знаю, по мне так им такая прибавка раз в год очень доже ощутима будет.

Идея может быть и хорошая (красивая), но в ближайшем будущем малоосуществимая.
Доктор Хаус
Может просто добавить пенсию тем кто честно работал а не придумывать какие то бредовые лозунги.
Teddy
Цитата
а не придумывать какие то бредовые лозунги.


так вообщем то все и затевалось ради этих лозунгов biggrin.gif
bantik
Цитата
Одному из родителей каждого ребенка, родившегося 1 января 2013 года и позже, государство начнет выплачивать 4% средней облагаемой социальным налогом зарплаты по стране во вторую ступень пенсионной системы до достижения ребенком трехлетнего возраста (за исключением времени, когда родитель будет работать).

отсюда

проще:
Пока ты не работаешь и сидишь дома с ребенком, не достигшим 3хлетнего возраста - каждый месяц на пенсионный счет 2й ступени тебе капает 4% средней по стране зарплаты (т.е. 25 евро на текущий момент). Как выйдешь на пенсию - сможешь эту великую денежку забрать себе. На детей, родившихся до 2013 года, начислять не будут.. то есть за 18 мес * 25 евро= 450 евро. Они смеются? скажу сразу что взяла 18 месяцев, так как больше обычно никто не сидит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.