Полная версия этой страницы: Выставка в музее здоровья
Форум Эстонии > Общий > Новости, события, мероприятия, информация
miele
Анатомический кабинет восковых фигур, соединяющий искусство и медицину, разделен на три темы: беременность и роды; анатомия, патология и травмы; венерические болезни.

Картинки зародыша в животе у матери помним со страниц школьных учебников биологии, но здесь все будто по-настоящему. Восковой экспонат удаления плаценты из матки женщины рукой гинеколога вызывает ужас, и нерожавшей впечатлительной женщине, а тем более беременной, здесь может стать не по себе.

Действительно нехорошо становится в секции «венерические заболевания». Здесь во всей «красе» показаны мужские и женские половые органы, пораженные сифилисом. Кажется, что именно сюда стоит привести вступающих в половую зрелость подростков - после увиденного у них пропадет желание предаваться любовным утехам без использования презерватива. Эти массивные, гнойные сифилитические язвы на ягодицах выглядят настолько реально, что вот-вот и тошнота обернется рвотой.

А чего стоит восковая фигура человека, умирающего от чумы, его лимфатические узлы воспалены и окрашены в болезненный красный цвет. Видимо, для пущего эффекта это восковое «тело» завернули в простынь, так что вы себя почувствуете где-то в средневековом рассаднике чумы. А рядом - разрез пораженных туберкулезом легких, вид которых напоминает перегнившее изъеденное червями яблоко. Полезно знать, что собой представляет это заболевание – ведь Эстония включена в список 27 стран мира с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом.

Особенный интерес представляют восковые муляжи с разными признаками болезней. Если вы ипохондрик – лучше бы вам на них не обращать внимания, да и вообще не ходить на эту выставку.

В то же время выставка будет интересна уравновешенным любознательным личностям - многие специалисты называют кабинет восковых фигур отличным учебным пособием, а также «бескровным вскрытием».

Это уникальное собрание учебных пособий было основано в 1856 году в Дрезденском университете. В группу конструкторов восковых фигур входили известные ученые и лауреаты Нобелевской премии, например, Роберт Кох, открывший палочку Коха – возбудителя того самого туберкулеза.

Исторически ценная коллекция восковых фигур пропала во время Второй мировой войны, но спустя 40 лет ее разыскали два финских художника и теперь анатомический кабинет восковых фигур снова путешествует по миру.

В Таллинне можно посмотреть выставку до 30 июня 2011 года.

пойдете?
domovoj
miele, ну ведь нароет где то!!! biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.