Полная версия этой страницы: Первый раз в первый класс!
Форум Эстонии > Семья, дети > Школьники, пора в школу
domovoj
Брата жена сегодня записала свою дочку в школу. Подготовка на русском языке, а вот первый класс будет на эстонском. Школа русская, дети русские, но обучение на эстонском. Если честно я вообще не представляю как это.
Это класс такой. Там есть и нормальные группы.
Milana
А девочка эстонский знает? У знакомой сын учится в 52-ой бывшей, школа русская. а обучение на эстонском. Ему нравится.
domovoj
ну как сказать,.. smile.gif не знает. Много ли в русском садике научили.
bantik
нда, между собой все равно на русском будут. А вот что учителя делать будут, если дети не поймут? будут ли на русский переходить7
тётя Люда
в "МК-Эстонии" была статья о том, что сотням учеников в первые классы не попасть, ну не могут они сделать 25 мест в классах, когда максимальное 24. И там описывалось про то, что девочка-диабетик и ей нужно колоть инсулин строго по часам. Мать её работает по ночам, чтоб днем колоть уколы, а ближайшая школа её не хочет принимать. Девочка написала тест в первый класс, но слабенько. Пед. совет решает принимать её в первый класс или нет. Скорее всего ради неё, т.к. она по справке от врача числиться как инвалид, сделают 25-ое место. А что делать другим сотням детей?
Я вот думаю, может уже сейчас нужно писать заявление в первый класс? Хотя первоклассники еще должны будут тест пройти и по нему уже смотрят поступил ли ребенок в гимназию или нет. Если честно меня убивает система. Какие тесты в 6-7 лет? Ребенок еще писать-то толком не умеет. Естественно родители, у которых есть деньги, наймут репетиторов и "нашпигнуют детей знаниями", и следовательно им открыта прямая дорога в хорошие ВУЗы, а другим-то что делать? Оставаться за бортом жизни?
domovoj
тётя Люда, Брата жена сказала, что заранее не записывают в школу. Вот у них тоже делема. Ребенок ходит в 0 класс, в надежде что возьмут в первый класс именно в эту школу. А вот не фатк!

А вот Артема когда начинаю чему то учить (писать, читать, конечно же не учу), мой папа начинает ворчать, мол не надо ребенку голову забивать, в школе научат! Ага, научат. Скоро в первый класс надо будет экзамен сдавать !!!! Бесит. Я вот до первого класса ничего не умела.
тётя Люда
domovoj, вот именно, что в первый класс нужно идти подготовленным, бред еще тот.
bantik
сейчас вроде требуют что бы ребенок умел читать, когда идет в первый класс. или я ошибаюсь?

У нас рагбше классы были по 36 человек и ничего никто не говорил. Справлялись.
Давно читала статью на дельфи, что тоже был скандал с одной гимназией известной, где мальчика не хотели переводить в старший класс и отправляли в другую школу. И там тогда писали что общегосударственные школы не требуют экзаменов. А вот частные могут что хотят. И по закону должны взять в ближайшую школу. Если не берут то надо обращатся в мин образования. а у знакомых, живут в мяннику, ближайшая руская школа у космоса. И сын будет ездить
bantik
C 1 апреля нужно подавать документы на прием ребенка в 1 класс. Если честно я не в курсах как у нас тут обстановка. но писатала вести с полей в России, там люди ночами дежурят у школ что б попасть в желаемую школу. стала смотреть у нас. Первое конечно хочется после русского садика в первый класс с русским языком или с языковым погружением. Но выбор ограничен, и неизвестно что будет через 3 года. Вообще странно, русские школы сокращают а вот в садики на эстонский не переводят. то есть после русского сада надо идти сразу в эстонскую школу? У нас в мустамяэ нашла только 3 школы русских, причем одна это начальная до 4 класса. вторая далековато, ну и вот третья рядом с первой. В первой школе есть продленка до 7, что не мало важно, есть тренировки (мв как раз туда на карате и ходим), плюс эстонский и английский с первого класса. В школах есть подготовительные группы, платные конечно, по выходным. Что понравилось, в третьей школе есть три класса и все три класса с разной направленностью, первый на здоровье, сотрудничают с карате школой, второй творческий и третий с погружением.

Я конечно забегаю вперед, но просто хочется заранее все это узнать и что б не бегать в последний год.
И на момент первого класса нам будет 6 лет, 7 исполниться в ноябре. так понимаю надо будет брать справки с садика что ребенок готов идти в школу?
domovoj
Кто пошел в этом году в первый класс или в нулевой. Делитесь впечатлениями!
bantik
мы пошли в подготовительный класс. Уже месяц отходили. С нашей группы садиковский еще один мальчик ходит. Викусику нравиться.

Вообще как мне сказали Вика единственная с группы выпускается с этом году, поэтому у меня теперь проблема, что делать с выпускным, у нас он мимо.
domovoj
bantik, А почему вы все таки решили с 6-ти лет пойти? И в какую школу?
bantik
domovoj, Ей в ноябре 7, да и девочка быстрая, подвижная, схватывает все. В школу хочу в гуманитарную, но в подготовительную ходим в ту которая ближе, реальная, да и отзывы о поддготовительной там лучше были.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.