Полная версия этой страницы: Лечение при помощи каланхое
Форум Эстонии > Общий > Здоровье, медицина, здоровый образ жизни
тётя Люда
Цитата
Хорошо помогает протирание носа внутри соком каланхоэ, желательно использовать только приготовленный сок. Также неплохо вводить в нос по три - пять капель сока данного растения несколько раз в течение дня. Ринит в таком случае может пройти довольно быстро. Существует еще несколько рецептов с использованием сока этого растения.
Например, можно взять сок каланхоэ и алоэ один к одному. Хорошенько разболтать и капать в нос утром в обед и вечером.
Выдавить сока этого растения и сока из головки лука. Для этого лук натрите на мелкой терке и выжмите через марлю. Разболтайте на одну часть лукового сока две части сока каланхоэ. Вводить в нос утром в обед и вечером.

Для лечения насморка у малышей применяют отвар данного растения. Он обладает более мягким действием, чем сок. Отвар используют так же как сок. Утром в обед и вечером.

Отличным действием обладает смесь сока данного растения и пчелиного меда. Сок каланхоэ добавляют в отвар мелиссы и зверобоя, и принимают внутрь при простудных заболеваниях.

Сок каланхоэ давно и успешно используется и врачами и бабушками в самых простых деревнях. Известен факт, что классик немецкой литературы Вольфганг Гете очень любил это лекарственное средство и благодаря ему прожил долгую жизнь. На родине Гете это растение даже называют его именем.

Из всех зеленых частей растения используется особенно широко именно сок. Были проведены наблюдения за рубцеванием язв и гнойных повреждений кожи. При применении сока этого растения в виде обертываний, язвы зарастают в полтора - два раза быстрее.

В домашних условиях получить сок каланхоэ очень просто. Для этого соберите мясистые зеленые части растения, положите их в газету и на неделю уберите в прохладное место. После этого перемелите в неметаллическую емкость, накройте и опять поместите в прохладное место на 48 часов. По истечении этого срока, сцедите сок. Чтобы он не прокис, смешайте со спиртом в пропорции десять миллилитров на стакан сока. Теперь на протяжении 18 месяцев вы можете пользоваться этим замечательным средством.

Каким же образом использовать сок каланхоэ?
Для лечения простудных заболеваний и при синусите протирайте соком этого растения внутреннюю поверхность носа.

Если у вас стоматологические проблемы, делайте салаты из зеленой массы каланхоэ, приправленные оливковым маслом и небольшим количеством сока цитрусов. Такая смесь заживляет мелкие ранки во рту.

Очень действенно полоскать полость рта чистым соком. Для этого полоскания следует делать сок из самых старых частей растения. Процедуру выполняйте утром и вечером после еды.

При болезнях ушей, закапывайте в ухо пару капель сока и заткните слуховой проход ваткой на ночь.


Взято отсюда http://www.tiensmed.ru/news/calanhoe


На работе девушка одна мне подарила этот цветок со старыми листьями, себе молодой отросточек оставила. Вот попробую закапать нос ребенку и пересадить цветок в новую землю, посмотрим, что из него выйдет. Кстати они любят солнце, но на 8 часов, как я поняла.
тётя Люда
Покапала нос своей соком из листка каланхое. 20-30 раз чихнула, но сопли не вышли - видимо уже они закончились, т.к. болезнь подошла к концу, но вы не поверите, у неё нос задышал (!!!) она теперь может и вдыхать и выдыхать, правда там еще есть какие-то мокроты (видимо аденоиды или что там), но она дышит НОСОМ! Господи, какое же это счастье, когда ребенок дышит носом пусть и не совсем чисто и еще по привычки ходит с открытым ртом, но она хотя бы не задыхается. Буду еще промывать этим соком, посмотрим что станет дальше. Всё равно до визита лоров еще времени очень много.

domovoj
, а ты с каких листьев сок выжимала, со старых или молодых? Сок ценный ведь со старых листочков... и каланхое не должно цвести, ну это я так понимаю.
domovoj
тётя Люда, я брала молодой. Т.к. мне дали малюсенький отросток, как только вырос, так я его и закапала. Уже давно не пользовалась. Вот алоэ у меня разросся. Хочу из него сделать настойку, или с медом перетереть, и принимать.
Teddy
Я алое сама пью (или горло полощу), когда горло болит. Просто выжимаю на ложку и лимон добавляю. Мне помогает идеально, хоть и противная смесь получается, но выпить пару раз в день можно.
Эгоистка
а где каланхоэ купить можно?
тётя Люда
Эгоистка, вот, не знаю, сама не нашла, мне девушка с работы дала, себе молодой отросток оставила, мне старый дала, вот пытаюсь размножать smile.gif
Эгоистка
а где каланхоэ купить можно? вот деть на руках tongue.gif еще раз отправил, сорри smile.gif
Camomila
Не видела ни в одном магазине в продаже каланхоэ. У меня есть дома, только потому что бабушка мне дала smile.gif Ему уже лет больше чем мне tongue.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.