Полная версия этой страницы: Ребенок и деньги
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
bantik
Как привить ребенку правильное отношеие к деньгам? Как правильно давать карманные деньги и сколько?

Меня уже настораживает ситуация когда мелкая ломая одну игрушку говрит, ну завтра купим новую. Я обьясняю что новую не куплю, что не все можно вот так просто купить по первому требованию. Раз сама сломала, причем предупреждали что нельзя так делать, то сама виновата и новое не купят. Вроде понимает, просит прощения а потом все равно, ну ведь купишь мне новую.
Иногда до смешного доходит. На спутниковой тарелке сбились каналы, надо мастера вызывать, так говорю вике что сломался декодер, придет дядя и починит. Она мне: "Да, телевизор смломался. Пойдем купим новый")))
Teddy
Это мне кажется, от того, что сейчас дети завалины игрушками. По себе знаю, не могу пройти мимо красивой машинки или хорошей книжки, если деньги есть, то обязательно куплю, чтобы малыша порадовать. Если у него игрушка сломана, то как я ему новую не куплю, он ведь хочет. Если я не куплю, то бабушка купит. Так и понимает ребенок, что все, что он захочет можно купить...Некто же не говорит с 2-летнему ребенку про деньги.
тётя Люда
bantik, а ты поиграй с ребенком в магазин, я со своей играла, просто нарезала много-много маленьких белых прямоугольников -ничего там не рисовала, просто были маленькие белые листочки - это у нас были "деньги". Расставили её игрушки, другие предметы, мой мобильник, ну и всё, что в голову придёт, рядом с игрушками и предметами поставила ценники - на которых были написаны цифры в зависимости от стоимости предмета (ну понарошку там 1-10 евро) и вот я была продавцом и Лиза покупала у меня предметы по бумажкам отсчитывала, что сколько стоит. Бумажки кончились и я ей объяснила, что у тебя не хватает денежек, чтоб купить мобильник. Она сказала - "ну хорошо, тогда я пойду на работу заработаю!" взяла свой рюкзачок и с деловым видом пошла в коридор laugh.gif

Потом можно задачу-игру усложнить, на белых бумажках тоже написать цифры и пусть ребенок уже учиться считать и соображать, складывая. Но моей это еще конечно рано, но можно попробовать.
domovoj
тётя Люда, вы уже в такие игры играете? blink.gif Мой наверное еще не сообразит.
bantik
тётя Люда, у нас есть деньгт, игрушечные евро и центы. Да и она понимает что мама на работе зарабатывает деньги и только тогда покупант. Просто само отношение, раз сломалось надо просто купить новое, а не желание беречь старое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.