Полная версия этой страницы: Больничный
Форум Эстонии > Общий > Здоровье, медицина, здоровый образ жизни
bantik
В какой срок у нас больничные переводят?
тётя Люда
bantik, после того, как выйдешь на работу, принесёшь больничный лист начальству, они его оформят, передадут в хайгекассу, ну и короче я 2-3 недели ждала с первого дня как вышла на работу после больничного. Не знаю как в этом году, может кто меня поправит...
bantik
тётя Люда, ну первую часть то я знаю) имею ввиду сколько времени хаигекасса это все делает. я 7 числа отдала начальству документы. Что то долго нету(
плеер
нужен больничный на 1.5-2 месяца.онемение ноги и грыжа была на спине.
Admin
Цитата(плеер @ 22.5.2011, 11:54) *
нужен больничный на 1.5-2 месяца.онемение ноги и грыжа была на спине.

О чем речь? Не очень понятно что вы имеете виду? Можно по точнее изъясняться.
тётя Люда
плеер, а врач разве не даёт больничный?
lilitka
Кто знает, есть ли какая-то минимальная ставка оплаты больничного по уходу, при отсутствие дохода, кот облагался социальным налогом за передыдущий календарный год? Проще говоря, я вообще что то получу от хайгекассы, если уйду на больничный по уходу, в прошлом году то не работала, а получала родительскую компенсацию.
Teddy
lilitka, При выплате больничного с зачет берут на зарплату прошлого года, а твою среднюю зарплату на данный момент, работадатель заполняет её на хайгуслехт.
lilitka
Цитата(Teddy @ 27.9.2011, 8:43) *
lilitka, При выплате больничного с зачет берут на зарплату прошлого года, а твою среднюю зарплату на данный момент, работадатель заполняет её на хайгуслехт.

Нет.

Основанием для выплаты компенсации работодателем является средняя заработная плата работника за последние шесть месяцев; в случае выплачиваемой компенсации больничной кассой – социальный налог, выплаченный за работника в предшествующем заболеванию календарном году, данные о котором получают в Налогово-Таможенном департаменте.

Компенсация по уходу

Компенсацию по уходу больничная касса платит с первого дня освобождения от работы в размере 80%.

Я именно по уходу спрашиваю. Социальный налог вроде с эмапалк не взымается. Есть ли какая-то минимальная ставка? Или если не платился соц налог, то и компенсации никакой?
Teddy
Цитата
за последние шесть месяцев
lilitka
в случае выплачиваемой компенсации больничной кассой – социальный налог, выплаченный за работника в предшествующем заболеванию календарном году

Компенсацию по уходу больничная касса платит с первого дня освобождения от работы в размере 80%.
bantik
lilitka, в своем таможенном смотришь уплаченный соц налог и считаешь. на сайте хаигекассы были примеры и формулы расчета...
lilitka
Цитата(bantik @ 27.9.2011, 22:28) *
lilitka, в своем таможенном смотришь уплаченный соц налог и считаешь. на сайте хаигекассы были примеры и формулы расчета...


Так с родзарплаты уплачивается соцналог? Как его правильно посмотреть в налогово-таможенном?
bantik
ну открой таможенный и там есть какая то вкладка, смотришь зарплату от работодателя, родительскую и соц налог.
А у тебя с родительской удерживали налог? у меня удерживали, так как я галочку какую то в ходатайстве не поставила и потом возвращали с возвратом налогов. А у подруги удерживали
Teddy
Цитата
А у тебя с родительской удерживали налог? у меня удерживали, так как я галочку какую то в ходатайстве не поставила и потом возвращали с возвратом налогов. А у подруги удерживали


Удерживают подоходный налог, накопительную пенсию и страхование по безработице. Социальный налог платится "поверх" зарплаты, т.е. он не уменьшает твою зарплату и назад никакого соц.налога не возвращается.

http://www.haigekassa.ee/kysi?teema=hooldu...ised&leht=6 Тут написано. Так как родительская зарплата не доход, а пособие, то при расчете хоолдус/хайгуслехт за основу берется минимальная ставка зарплаты.
lilitka
Цитата(Teddy @ 28.9.2011, 8:46) *
http://www.haigekassa.ee/kysi?teema=hooldu...ised&leht=6 Тут написано. Так как родительская зарплата не доход, а пособие, то при расчете хоолдус/хайгуслехт за основу берется минимальная ставка зарплаты.


Значит минимум идет по минимальной зарплате. Спасибо!
bantik
помогите разобраться, а то что то не выходит. В прошлый раз считала все получалось а счас не выходит и ошибку не могу найти.

считаем больничный по этой формуле
Цитата
Основанием для расчёта компенсации по уходу является социальный налог за предыдущий календарный год, который заплатил за Марта его работодатель в размере 2583,63 евро (40 425 крон), тем самым доход составил 2583,63/0,33 = 7829,18 евро. Средний доход за календарный день прошлого года составляет 7829,18/365 = 21,45 евро. Компенсацию по уходу платят начиная с первого дня, тем самым Март получит компенсацию за все 8 проведёных дома дней в размере 80%: 8 (дней) х 21,45 (средний доход за календарный день) х 0,8 (размер) = 137,28 евро. С компенсации удерживается также подоходный налог 137,28 х 0,21 = 28,83 евро, в итоге в течение 30 дней со дня поступления в больничную кассу корректно заполненного листа по уходу на банковский счёт Марта поступит 108,45 евро.


если соц налог от работодателя 53934, то 53934*0,33/365=48,76 и 48.76*0.8*14 дней = 546,16 и минус 0,21 налога 431,45. но это неправильно, так как зимой я получила 235 евро за тот же срок, и тогда считала так же и получилось. Где ошибка?
Camomila
Цитата(bantik @ 18.10.2011, 9:28) *
если соц налог от работодателя 53934, то 53934*0,33/365=48,76 и 48.76*0.8*14 дней = 546,16 и минус 0,21 налога 431,45. но это неправильно, так как зимой я получила 235 евро за тот же срок, и тогда считала так же и получилось. Где ошибка?


По закону первые 3 дня не оплачиваются, потом с 4 дня платит работодатель, а больничная касса платит с 9 дня

Цитата
В случае заболевания, карантина, бытовой травмы, дорожной травмы или в случае возникшего из-за последней осложнения или заболевания компенсацию с 4 по 8 день платит работодатель, начиная с 9 дня – больничная касса.
bantik
Camomila, это взрослым, а я детский. с ребенком ж сижу. там с первого дня но 80%. я и на сайте хаигекассы пример брала именно там где расчитать детский больничный или лист по уходу за ребенком
Camomila
Цитата(bantik @ 18.10.2011, 9:38) *
Camomila, это взрослым, а я детский. с ребенком ж сижу. там с первого дня но 80%. я и на сайте хаигекассы пример брала именно там где расчитать детский больничный или лист по уходу за ребенком



Цитата
Компенсация по уходу за больным ребёнком в возрасте до 12 лет;
Размер компенсации по уходу составляет 80% от среднего дохода за один календарный день (рассчитанного от облагаемого социальным налогом дохода за прошлый год)
bantik
Camomila, да, вот точноая ссылка здесь

но у меня не получается. в прошлый раз зимой я считала и все получилось. а счас что то не выходит. не понимаю где в вычислениях ошиблась
Camomila
Цитата(bantik @ 18.10.2011, 9:28) *
если соц налог от работодателя 53934, то 53934*0,33/365=48,76 и 48.76*0.8*14 дней = 546,16 и минус 0,21 налога 431,45. но это неправильно, так как зимой я получила 235 евро за тот же срок, и тогда считала так же и получилось. Где ошибка?


bantik, я так понимаю что 53934 ЕЕК это был социальный налог выплаченный работодателем в прошлом году?
53934 ЕЕК = 3447,01 EUR
3447,01/0,33=10445,48
10445,48/365=28,62
14*28,62*0,8=320,54
320,54*0,21=67,31 ; 320,54-67,31=253,23 EUR к выплате
bantik
Camomila, вооооот, а я думаю где я ошиблась.. это ж в кронах. теперь сходится
Спасибо!!!!
Camomila
Цитата(bantik @ 18.10.2011, 9:55) *
Camomila, вооооот, а я думаю где я ошиблась.. это ж в кронах. теперь сходится
Спасибо!!!!



Да и ты выплату умножала на 0,33 а надо было делить smile.gif

На здоровье! Поправляетесь!
bantik
Camomila, да я начала делить, а там сумма такая большая.. что явно не то. А про кроны совсем и забыла... привыкла к евро, да и в таможенном не пишут в какой валюте
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.