Полная версия этой страницы: Ebay
Форум Эстонии > Общий > Hi-Tech, Компьютеры, Интернет
bantik
Многие пользуются Ebay для покупки товара изза рубежа. У меня это только на слуху. Может кто то расскажет подробно как искать товар, как заказывать, как оплачивать и тп.
Barmaley
bantik, проще тебе будет зарегестрироваться и попытаться самой разобраться. Там ничего сложного нет. Единственно, что по-хорошему региться надо сразу на двух ресурсах - на самом ебее и на paypal.com
Про пейпал надо рассказывать?
тётя Люда
Цитата(Barmaley @ 21.2.2011, 9:36) *
Про пейпал надо рассказывать?

нужно! и почему сразу на 2 ресурсах?
Barmaley
пейпал - это система платежа. Типа биллинг.
В общем - они выступают гарантом. Теперь вам не надо пересылать данные своей кредитки, каждый раз задаваясь вопросом - безопасно или нет.
Данные кредитки высылаются один раз - в пейпал. и в дальнейшем все платежи проводятся через них. Сейчас 99 если не 100% всех продавцов на ебее хотят принимать платежи через пейпал. Пейпал обеспечивает также защиту ващих платежей. То есть, если вы запалтили деньги, но не получили товар. или получили совсем не то - вы можете открыть в пейпале процесс "ругани" с целью получить причитающееся или вернуть деньги. Продавцы ОЧЕНЬ не любят, когда создается такой процесс, потому что пейпал обычно выступает на стороне покупателя и просто тупо забирает деньги, когда решает, что продавец реально неправ.
То есть - покупая через пейпал - вы реально можете чувствовать себя защищенным. По крайней мере более защищенным, чем местным аметом по защите прав потребителей.
bantik
Barmaley, а как с кредиткой? обязательно? у меня есть кредитка, но она была получена как студенческая, с льготнымпроцентом но сумма лимита в 1000 крон. если мне не хватит... есть какие то виртуальные кредитки у нас в банках или нет? я читала отзывы российских сайтов, там банки делают такие
Barmaley
bantik, С кредиткой КРАЙНЕ желательно. Если сумма лимита в 1000 крон - это значит, чтио ты можешь уйти в МИНУС на 100 крон.
Но если ты на неё положишь 10 000 - то у тебя лимит автоматом будет 11 000 крон.
Виртуальные кредитки у нас делаются также. Я на заре развития интернет-торговли делал себе в сампо-банке. Но пейпал вряд ли акцептирует виртуальную кредитку - они хотят иметь дело с надежными покупателями/продавцами, а виртуальная кредитка - это первый шаг интернет-мошенника.
bantik
Barmaley, а ну да, что то я не подумала про положить сверху..

а как у нас с таможенными сборами и доставкой??? я тут видела в инете про российскую почту, вместо ноута доставили книги в коробке от ноута
Barmaley
bantik, таможенные сборы и доставка не имеют ничего общего с книгами вместо ноута. Такие вещи, как ноутбук обычно отправляются застрахованными или серьезной компанией - не российской почтой.
Я вот последнюю серьезную покупку - комплект студийного света получал в DHL.
Таможенные сборы у нас сволочные. Какая страна - такие и таможенники. Последний раз - с тем же светом... Ох, это надо отдельную книгу писать - как я заполнял таможенную декларацию. Вкратце - тупые, ленивые, не желающие учиться, ненавидящие клиентов, приросшие жопой к креслу чинуши. Это я про таможенников, которые в аэропортовском терминале сидят. вкратце. Ты ноги в жопу вобьёшь и голос сорвешь, пока они соизволят взять у тебя твои деньги и отдать оплаченный тобою товар.
Всё что дороже 22 (кажется) евро - облагается налогом в пользу любимого государства. Про то, как протащить товар мимо налогообложения - надо создавать отдельный пост.
Эгоистка
Я заказываю ни с Еbay, а с asos, amazon и т.д. Пользуюсь виртуальной кредиткой себ-банка. Почти все сайты английские, поэтому таможенные сборы 0.- Когда нужно было заполнить декларацию, поехала на таможню и мне там все быстро сделали, персонал очень вежливый. На Ebay заходила, но как-то мне там не прижилось smile.gif
domovoj
Я с таможней через е-майл даже договорилась. Никуда не ездила. Вообще сайтом этим не пользуюсь. как то не вдохновил. Муж заказывает со своего сайта "фигнюшки" по моей кредитки, вроде ничего сложного.
bantik
К слову о работе почты с посылками читать
тётя Люда
Цитата(bantik @ 23.2.2011, 12:11) *
К слову о работе почты с посылками читать



Так, а может это еще до Эстонии телефон-то спёрли. А так да-а, нужно проверять на месте, не отходя от кассы, но этим ведь никто не занимается.
Teddy
тётя Люда, А в полицию заявление писать смысла нет?
тётя Люда
Вообще-то, по идеи из заграницы лучше не посылать в Эстонию мобильники, т.к. их нельзя пересылать с аккумулятором, естественно на границе будут вскрывать посылку и вытаскивать аккумулятор. Прежде чем послать что-то из-за границы в Эстонию и обратно, лучше спросить на почте "а можно ли?", чтоб потом не плакать, что содержимое посылки пропало.

Ну нельзя пересылать деньги наличкой (некоторые еще это делают!), многие лекарства, мобильники с аккумулятором (но там зависит еще от страны) и еще некоторые вещи. Если что-то есть подозрительное, то почтовые работники имеют право вскрывать посылку и смотреть что там.

Бывают случаи, что есть подозрение на бомбу, то не вскрывают, а вызывают специальные органы для проверки. Хотя как я узнала недавно, то современные бомбы, если и будут подкладывать, то они вообще-то не тикают biggrin.gif

П.с. ушла от темы....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.