Полная версия этой страницы: Как лечить ячмень на глазу
Форум Эстонии > Общий > Здоровье, медицина, здоровый образ жизни
Teddy
Ячме́нь (hordeolum) — острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы Цейса, которая располагается около луковицы ресниц. Существует также т. н. внутренний ячмень, когда воспаляется долька мейбомиевой железы. Симптомы обеих форм — воспаление и отёк края века, краснота, болезненность. Ячмень вызывается бактериальной инфекцией (в 90-95 % случаев — золотистым стафилококком[1]) и чаще всего наблюдается при ослабленном иммунитете (например, после простудных заболеваний).

Наверное все сталкивались с этим? Как лечили? У моего ребенка уже 4-ый вскакивает, первые три вскакивали подряд, а последний появился вчера, то есть прошло уже больше недели, казалось уже не появится. Врач выписала какое-то лекарство (после обеда узнаю название).

Знаю, что чаще всего ячмень лечат "бабушкиными способами". Какие вы знаете способы, ну кроме плюнуть в глаз (я его тоже знаю)?
Admin
Средством при воспалении глаз считается календула, из которой готовят настой и делают примочки на глаза.

Еще, если мне не изменяет память - примочки с ромашки... Но могу ошибаться, может кто более знает про это, отпишет.
domovoj
У нас на работе 2-е с ячменями ходят. Уже ооочень давно не встречала эту болезнь.
У меня в детстве были ячмени и в придачу к ним фурункулы. Лечили так называемым переливанием крови. К врачу в любом случае идти надо, если так подряд вскакивают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.