Полная версия этой страницы: Роль школы в жизни ребенка
Форум Эстонии > Семья, дети > Школьники, пора в школу
bantik
когда что то случается с ребенком-подростком, часто говорят что школа не справилась со своим зданием, то бишь не воспитала. Сегодня поспорили с мужем на эту тему, какова роль школы в воспитании ребенка. По мне, так за воспитание ребенка отвечают родители, а не школа. Родители должны быть авторитетом для ребенка а не незнакомые тети и дяди
domovoj
Я не знаю как в школе, но даже в саду написано, что всю ответственность за образование и воспитание несет родитель.
Эгоистка
Мне кажется, что к школе такие завышенные требования потому, что школа - это первая социальная среда ребенка, где он находится без родителей. В саду ребенок еще маленький и свободы ни понять, ни оценить не может. А школа - это самостоятельность и ответственность. Я не считаю, что школа должна воспитывать, это задача родителей. Но школа все-таки должна быть источником не только знаний, но и чего-то большего. Ведь ребенок там не только учится наукам, но и дружбе, выходу из конфликтов, правилам вежливости, самовыражению. Ребенок проводит в школе 12 лет своей жизни и большую часть каждого дня, поэтому учитель просто обязан быть в курсе серьезных проблем своих учеников. Не без помощи родителей естественно. Хороший родитель+хороший учитель=хороший ученик.

Прям как лекция по педагогике получилась biggrin.gif
Barmaley
Добавлю к лекции. :о)
Школа - безусловно воспитывает. Более того - школа очень часто даёт более половины того объема информации, которую мы называем "воспитанием"
Но!
Давайте задумаемся - что такое - школа? Именно в воспитательном смысле. Каким именно образом она воспитывает ребенка?
Здесь кто-нибудь думает, что в школе все уроки построены таким образом, чтобы научить ваше чадо матом ругаться только когда выпьет, а окурки не бросать мимо урны? Нет! Все те взрослые, вопитанные и умные люди занимаются в школе тем, что пытаются вложить в ребенку в голову всю ту кучу знаний, которая ему никогда в жизни не понадобится. А воспитанием, как таковым - то есть обученеим навыкам общения и самореализации в социальной среде занимаются кто??? Правильно - УЧЕНИКИ!
То есть, в большинстве случаев - такие же остолопы и разгильдяи! И когда мы говорим, что "школа вопитывает", мы должны очень четко представлять - кто именно в школе занимается воспитанием. Если в классе сплошь дети из неблагополучных семей, дети наркоманов, алкоголиков, воров или просто таксистов - не надо удивляться, что ребенок очень скоро начнет разговаривать матом, воровать мелочь из карманов, врать и иным образом демонстрировать принадлежность к когорте рабов.
И наоборот.
Я, например знаю, как минимум, один класс (шестой класс) где хорошо учиться - это "круто". Не писать на стенах туалета, не курить за углом, не отбирать у "ботаников"деньги - а хорошо учиться. Повезло родителям, чьи дети попали в этот класс.
Уф, что-то я с утра разошелся... Ну, вы поняли мою мысль, да?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.