Полная версия этой страницы: История с центром семейных врачей Хааберсти
Форум Эстонии > Общий > Здоровье, медицина, здоровый образ жизни
Admin
Думаю данная история заслуживает огласки и быть у нас на форуме.

Суть истории такова, что жили мы в Мяннику и старший ребенок числился за детским в Хийу, а мы с женой за участковым в Нымме. Переехали в Хааберсти, родился младший, решили его по месту жительства в Хааберсти ПАК пристроить, ну не таскать-же его больного в Хийу постоянно да и на дом из Хийу врача не вызовешь, ан не тут-то было. Заявление принять отказались, мотивируя тем, что по закону вся семья должна числиться за одним семейным врачем (что есть наглое вранье, т.к. в законе “Tervishoiuteenuste korraldamise seaduse” § 8.3 сказано, что КАЖДЫЙ может выбрать и поменять себе семейного врача). Послал заявление заказным письмом с уведомлением, ответа нет, хотя по закону ответить должны письменно в течении 7 рабочих дней (§ 4.3 “Perearsti nimistu piirsuurus, perearsti nimistu moodustamise, muutmise ja võrdlemise alused ja kord”). Звоню, мне отвечают, что принять заявление не могут, т.к. семейная вообще на пенсию уходит. Я говорю, что по закону отказать мне могут только в том случае, если у врача в списке приписанных более 1600+-400 пациентов или я не проживаю по адресу обслуживания (§ 4.4, 4.5 “Perearsti nimistu piirsuurus, perearsti nimistu moodustamise, muutmise ja võrdlemise alused ja kord”). На что мне заявляют, что по-слухам я не проживаю по указанному в заявлении адресу, который обслуживается данным врачом. Иду в Хайгекассу, оттуда меня отфутболивают в Таллиннский департамент соцдел и здравоохранения. Главный специалист по здравоохренению Кююлике Касури отчитывает меня и заявляет, что я не умею читать. Ну чтож, у главного специалиста есть начальство, Эне Томберг, которая оказалась человечней своей подчиненной и извинилась за неё, а так-же сказала, что департамент не может повлиять на семейных врачей, т.к. те находятся в подчинении у Хайгекассы. Круг замкнулся, но Эне Томберг посоветовала обратиться к директору Харьюского отдела Хайгекассы, Адо Виику. Тот сперва тоже спел песню про "вся семья у одного врача", но получив в лоб параграфом 8.3 и доводом о том, что если я, к примеру, хочу лечиться у одного врача, а моя жена у другого, то нам вовсе не обязательно разводиться по их "логике СЕМЕЙНЫХ врачей". Итог борьбы за выживание - мы с женой остались у своего "участкового", у которого мы лечимся уже 17 лет и которым мы довольны, но он - не педиатр, а младший будет получать медпомощь по месту прописки, у педиатра в поликлинике, расположенной в 5 минутах ходьбы от дома.
Я это к тому написал, что знаю многих людей, переехавших в Хааберсти и сдавшихся на милость Хааберсти ПАКа. Теперь маются с получением направлений к специалистам, да банально анализ крови сделать не могут, т.к. семейный "не видит в этом необходимости", но зато ребенок у хорошего педиатра. Можно бороться с беспределом и надо. В случае, если Вы или Ваши знакомые окажутся в подобной ситуации, заявляйте сразу, что будете жаловаться директору Харьюского отдела Хайгекассы, может, Вам и не придется проходить через бумажную волокиту для того, чтобы центр семейных врачей соблюдал Ваши законные права и исполнял законы ЭР.
bantik
хм, у меня семейный тоже не занимается детьми и она сама направила ребенка к другому врачу. Ничего ни хорошего ни плохого про неё не скажу, так как за 3 года побывала у неё раза 2 и все. Да и вообще институт семейных врачей мне не нравиться, ну как врач может лечить от всех болезней, причем и стариков и детей...
domovoj
Я ребенка записала к врачу за 2 дня. Закипел муж, у мамки телефон аж красный стал. Пока не было звонко сказано: Ёбт.... маму вспомнили...Нас футболили как хотели. Итог: мне пришлось покинуть своего семейного, и с ребенком записаться к теперешней семейной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.