Полная версия этой страницы: Квартирные товарищества
Форум Эстонии > Общий > Наш дом - наша крепость
Admin
Сейчас наверное уже во все многоквартирных домах есть свое, квартирное товарищество или дом обслуживается какой то фирмой (сетью квартирных товариществ).

А в вашем доме, отдельное товарищество с председателем или дом стоит на обслуживании фирмы? Как вы оценивайте работу вашего товарищества, всем ли вы довольны в товариществе вашего дома, есть ли проблемы? Участвуйте в жизни дома, ходите на собрание и тд. В общем, в данной теме хочу предложить поговорить о квартирных товариществах, поделиться информацией, попытаться узнать больше информации в этом направлении, похвалить, пожаловаться и тд.

А может, у вас есть какие то идеи и предложения по кв.товар. - которые можно было написать здесь.
bantik
У нас очень хорошее товарищество. на доме даже висит знак лучшего товарищества. Типа приза. Председатель молодой, занимается уже лет 5. У него в ведомстве нас дом и соседний. Даже создал фирму по обслуживанию домов.
На собрания не ходила, или на работе или занята была. Вообще всегда идут на встречу, когда пару лет назад у нас были проблемы с оплатой квартиры, то поговорили с ним, лбяснили ситуацию и нам не предьявляли претензий и каких то санкций.
domovoj
у нас есть товарищество. Довольно активное. Собрания постоянные, на которые не ходим, т.к. время не удобное.
тётя Люда
У нас собрания тоже 1-2 раза в год, на эстонском языке. Не хожу я на них, мне потом проще к соседке на 5-ый этаж подняться и всё у неё спросить, о чём там говорилось rolleyes.gif

А у вас на каком языке собрания?

Я по-моему ходила на собрания товарищества только, когда жила в Нарве, да и там делать нечего, обычная ситуация все жалуются на то, что большие счета приходят и бу-бу-бу.... и старики спрашивают как платить.

Но здесь, в мустамяе я заметила и про ремонты говорят, что и сколько из нас высчитывать будут и согласны ли мы делать ремонты. Вообщем-то у нас за последние 2 года покрасили стены в подъездах внутри, почтовые ящики новые красивые повесили, утеплили дом, крышу сделали. Вообщем-то всё хорошо, ну и естественно ежемесячно с нас высчитывают всё за это дело.
А, пару раз было, что я сама к председателю ездила по поводу неразберихи счетов, всё он мне доходчиво объяснил, и сказал, чтобы я лучше посещала собрания, потому что там всё это объяснялось.
Teddy
Мне нравится наше товарищество и председатель хорошая тётенька, честно работает. У неё даже два раза в неделю часы приема, когда она все подробно может рассказать, мы когда квартиру покупали, к ней пришли и она все счета достала и показала. В доме делается ремонт, в подъезды, крыша, фасады, балконы, дорога, постоянно приходят листы для голосования ( например какие работы вы хотите, чтобы были сделаны во дворе, нравится ли вам качество уборки двора и т.п.). Мне есть с чем сравнивать, в прошлом доме у нас было ужасное товарищество, вечные собрания..и оханья, что денег на счету дома нет... а скидываться на ремонт они не хотят. И председатель, которого два года просили прийти проверить наши счётчики (что они есть и опломбированы), так и не пришёл хотя жил в соседней квартире. А здесь председательница раз в год как минимум приходит в гости и смотрит счётчики, а когда ремонт делали, так вообще часто ходила (это конечно бесило немного, но хорошо, что они всех так проверяет).
Эгоистка
У нас дом маленький - 14 квартир. Товарищество есть, но председателя нет, дела ведут 3 члена правления, большие вопросы решают на общем собрании. Собрания раза 4 в год.
adelina
у нас председатель и фирма, реально дом ведёт фирма, а для каких целей председатель не понятно, что не спросишь у неё отсылает с вопросами к фирме. на собрания не хожу, один раз сходила, это просто время потерянное. собрание вёл представитель фирмы, хоть и на русском языке, ничего не понятно. жильцы что присутствовали шумели, перебивали его ,и вместо запланированного часового собрания, оно реально длилось почти три часа.и то представитель фирмы не успел полностью отчитаться. теперь годовые отчёты нам распечатывают и раздают каждому жильцу, а на собраниях обсуждают ремонтные работы.
Admin
Сегодня заходил к родителям в гости - на первом этаже висит инфо-стенд дома, квартирного товарищества.
Смотрю объявление висит - "Из за того что в доме имеются должники, ремонтный фонд зимой повышается до 7крон за кв.м." Я вот подумал, нормальный выход нашли - не с должниками разбираться, а просто пусть другие платят их долги...
тётя Люда
Admin, ну деньги же надо откуда-то изымать, так вот всё еще с тех, кто в состоянии платить.... Мне тоже такая политика не нравится. Вчера в бесплатной мустамяэской газете читала, что сам старейшина района был обеспокоен счетами за отопления и т.д. Сказал, что нереально несправедливо задраны счета, в то время как цены на акцизы особо не поднимались. Короче говоря решили обманывать людей ценами в Евро, наивно полагая, что люди не смогут это нормально перевести в кроны, чтобы сравнить с прошлыми счетами. Но те, кто с нас сдирает деньги за отопления, они вообще думают о том, что отопительный сезон у нас длится полгода?
Alexmir
А у нас в ласнамяэ в квартирном товариществе вообще полный бедлам и что-либо поделать с этим невозможно-законы не позволяют!
У нас товариществом правит единолично председатель! Сам себе зарплату выписывает как хочет и дом все больше превращается в руины!
10-ки судов по снятию председателя проиграны,приходит со своими юристами и выигрывает-каждый раз находят лазейки обойти законы.
Не помогают даже собрания в присутствии нотариуса и представителей управления кв.товариществ города.
Получается единственный выход-шлепнуть!
Вот это проблемы так проблемы! wacko.gif
bantik
Alexmir, а самих жителей устравает? давно бы темную устроилиsmile.gif вам надо на консультацию к юристам, специализирующимся по такому вопросу. Ну не верю я что ничего нельзя сделать.
pravda
Цитата(domovoj @ 22.1.2011, 11:10) *
у нас есть товарищество. Довольно активное. Собрания постоянные, на которые не ходим, т.к. время не удобное.


Здравствуйте!
Это не такая большая проблема, напишите заявление в правление в двух экземплярах с просьбой организовывать общие собрания в удобное для собственников время.
Если эта просьба игнорируется и общее собрание проводится позднее трёх месяцев после отчётного периода и собственникам не представляются отчёты по всем статьям расхода, это уже наводит на неприятные мысли.
А у собственников есть устав КТ-ва.
Вообще то я бы Вам рекомендовала чаще запрашивать финансовые отчёты, которые в честных товариществах вывешиваются ежемесячно, что бы собственники видели на что расходуются ими оплаченные деньги.
Желаю удачи.
Будет нужна помощь, обрашайтесь.

С уважением Нина.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.