Полная версия этой страницы: Как отличить ОРВ от гриппа и ангины?
Форум Эстонии > Общий > Здоровье, медицина, здоровый образ жизни
bantik
В принципе симптомы одинаковые, но как отличить? я понимаю что диагноз точный поставит врач, но иногда на выходных или на праздниках врач недоступен. Хотя бы основные признаки?
bantik
Нашла такую табличку
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
bantik
Вот еще совет:
Внимательно прочти описания симптомов трех заболеваний и узнай, как действовать.

1. Внезапно поднялась температура, подчелюстные лимфоузлы увеличены, болезненны наощупь, миндалины красные, покрыты налетом, язык обложен, больно глотать. Ангина! Ложись в постель, вызывай врача.

2. Температура невысокая – до 37,3-37,5 °С, нос заложен, ты кашляешь и чихаешь, болит голова, общая слабость, на мягком нёбе – мелкие пузырьки. ОРВИ. Лечись, как обычно при простуде: постельный режим, обильное питье, полоскания горла, капли в нос, жаропонижающие препараты (аспирин, парацетамол). Когда упадет температура тела, делай паровые ингаляции, ванночки для ног с горчицей.

3. Носоглотка отекла, трудно глотать и дышать, гнойный налет на миндалинах и за их пределами, увеличены все группы лимфоузлов шеи (подчелюстные, переднешейные, заднешейные). Опасно! Это может быть дифтерия, срочно вызывай ”скорую”.
domovoj
При ангине явно горло поражено. А остальное я считаю простудой (Орв, грипп).
У Артема часто аденовирусная инфекция - это зеленые сопли, мокрый кашель, и потом как осложнение, через пару дней - горло (отек, белые точки, все красное). Последние разы без температуры было. Врач сразу антибиотики выписывает. Если нет температуры, к врачу не идем, лечимся сами. народными средствами.
Teddy
А вот за что считать просто температуру 38,5. Больше ничего нет. Говорит, ничего не болит. Вирус?
domovoj
Teddy, вирус. Потом что то вылезет. Горло посмотри.
bantik
Teddy, вот там на сайтах откуда брала описание было чт опри гриппе первое что появляется это температура, потом вылезает остальное.


У нас вот 37,8-38,0 плюс кашель сухой и сопли. Посмотрела горло, миндалины вроде в норме, налета нет
Teddy
bantik, Ну да у нас раньше так было, что сначала температура, а потом через три дня сопли и кашель. Сейчас кстати температура спала...
Teddy
Кстати зачем отличать ОРВИ от гриппа и ангины (в домашних условиях)? Все ведь острые инфекционные заболевания и лечение на начальных стадиях однинаковое. А вот воспаление от вируса отличить на первых стадиях важно...Тут я помню, что при воспалении Парацетомол не помогает (или помогает краткосрочно) сбить температуру.
Блин, сама написала и сама себя напугала, у нас ночью температура не сбивалась...и сопли недавно были и аденойды имеются и отит уже был...
bantik
Teddy, в смысле отличить воспаление от вируса?
Teddy
Вот, что я имела ввиду, сразу и нашла источник...

Цитата
Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому, парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у ребенка нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует - тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
(доктор Комаровский).
bantik
ну вот и муж слег, температура 39. Говорит тело ломит. В общем лазарет у нас,
Teddy
У нас температура третий день до 39,5 доходит. Только горло красноватое (даже не особо)и там маленький прыщик сегодня насмотрела. При ангине сразу отекает горло? Чем горло поласкать/или брызгать при ангине? Масло календулы он не переносит.
domovoj
Teddy, у нас Артем солью+сода+йод полоскает. Красное горло может высокую температуру давать, и уши.
bantik
нам от горла прыскалки советуют, ну а из народного масла облепиховое
Teddy
Вчера перепутала, облепиховое он не переносит, вообще любые масла у него рвоту вызывают.

Цитата
Красное горло может высокую температуру давать, и уши.


Уши врач в пятницу посмотрела, сказала, что нормальные, а горло красноватое.

Сегодня температура 36,8. Ура! Горло хуже не стало и прыщик стал еще меньше. Вообще выглядит ребенок как и не болеет, только глаза красные. Пока полоскаем горло ромашкой и ждем завтра, что скажет врач.
Teddy
В садиках опять ходит инфекционная ангина.
Teddy
У нас скорее всего ангина. Температура высокая была только полтора дня. Сейчас норализовалась, но горло ужасное, с гнойными прввпрыщиками. Пока пьем ромашку, полоскаем содовым разговором, брызгаем масло облипихи (благо переносит). И ждем, что скажет врач. Я надеюсь обойдемся без АБ на этот раз.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.