Полная версия этой страницы: Детские психологические травмы
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
bantik
Наткнулась на одно исследование. Подробнее
То что ребенок при разлуке с мамой получает стресс, бесспорно. Но вот чтобы такой стресс. Очень жаль ребенка из этого исследования.

Меня тоже в детстве отдавали в ясли на 5-дневку, плюс в советское время если ребенка госпитализировали в больницу, то одного. Мама до сих пор вспоминает что после больницы я никого не узнавала, держалась в стороне и всего боялась. И кстати последствия я и сейчас иногда ощущаю, особенно в стрессовой ситуации.
Barmaley
Угу, такая же фигня.
Родители рассказывали, что еще в детстве (года в 3-4) я всем рассказывал, что меня "испортили" в больнице. (Типа до того я был белый и пушистый, ага)
Teddy
Все дети разные и некоторым необходима и даже полезна разлука с матерью. Но к разлуке нужно же приучать, подготавливать, а не как в истории дожил ребенок до полугода никогда не разлучаясь с мамой. Конечно для него шок. Да еще сразу так надолго.
bantik
Да, и как я поняла ему ничего не сказали ,не предупредили. Он даже не знал вернется мама или нет
тётя Люда
Прочитала наконец-то эту ссылку. Мда-а, жаль мальчишку, не ну так резко отрывать от матери и кидать его в чужую среду сразу на 9 дней это жестоко, нужно было как-то хоть постепенно подготавливать там его, оставляя с бабушками там или не знаю - конечно ситуация у мальчика не позавидуешь, кинули его в среду к чужим детям и не на несколько часов, а на целых 9 дней! Причем он никогда и не был с чужими детьми ровесниками. В саду-то дети переживают стресс и часто болеют, а тут он, конечно сломался - не видно ни конца, ни края, когда же придёт мама и ему не объяснить как долго будет это продолжаться, у взрослого-то человека в чужой среде пропадает аппетит.... а тут он еще приедет домой и у мамы еще маленький малыш родился - всяко появится ревность и он уже не будет прежним.

Читала, аж прослезилась.... вспомнила свою Лизу, когда моя мама забрала её в Нарву на 2 недели, ей было 2 года (отучали от груди жестоко да-а), так первые 4 дня я работала и с ума сходила без Лизы, потом не выдержала и на 6-ой день сама приехала в Нарву, приехала значит, увидела Лизу, она играла с игрушками. Тоже как увидела меня - сразу короткий взгляд и потом продолжала играть с игрушками, я её взяла на руки обняла, она не смотрела на меня, а просто что-то говорила рассказывала, какие её тут игрушки окружают и т д. казалось, что она не совсем еще сообразила, что я приехала, но потом освоилась и через 5 минут она назвала меня мамой и стала опять рассказывать, что она тут делала.... это действительно было больно, когда такая разлука на несколько дней, не знаю, мне было больно, ребенку наверное тоже, но моя хоть как-то привыкла уже на тот моментам к моим разлукам, уже и в сад ходила и мою маму знает. Потом я опять уехала на работу на неделю, помню, у меня грудь после недели набухла сильно при встречи с Лизой, но я не давала ей грудного молока, а сцеживалась... и вот... короче если есть возможность, то лучше постепенно подводить ребенка к сильным разлукам, а не так резко....
Teddy
И конечно объяснять ребенку, а то попробуй взрослого на 9 дней закрой без объяснений, а тут ребенок маленький.
тётя Люда
мне кажется, что ребенок за 9 дней прочувствовал предательство матери, он уже подумал, что она его бросила (ему же не объяснишь про временные рамки и что такое 9 дней, а когда он просыпается каждое утро и видит одно и то же - кошмар вокруг себя - то тут любой взрослый будет в дипрессии, не то, что ребенок), так вот, когда мама там приехала, он же уже знал, что она его "бросила", неудивительно, что у него такая реакция.... я думаю, что в принципе можно было его вместе с собой в роддом тащить в семейной палате лежать, ну или на худой конец с бабушками оставить, если раньше такого не было, ну максимум на 4 дня разлучаться от ребенка, но 9 дней - это же кошмар, вот так вот ничего не объяснив ребенку и резко причем..... хотя я точно не знаю причин, почему так сделали.

конечно там для него родное было - только этот мишка, который не умеет предавать и всегда рядом с ним, он в нём уже искал утешение, когда воспитательницы и нянечки уходили.... очень грустно всё это.

Девочки, вы в следующий раз предупреждайте в начале темы или поста, что для впечатлительных и слабонервных (вроде меня) читать небезопасно или что-то в этом роде. Ок? Так хоть буду выбирать моменты, когда могу это прочесть. А то, что-то мне эта ситуация с мальчиком теперь из головы не выходит....
bantik
тётя Люда, там действие в 30х годах В америке, В Америке вообще нет традици с бабушками оставлять, у них бабушки занимаются собой но не внуками. Я когда узнала в шоке была. Ну и в пояснении автора написано что это и было как раз целью привлечь внимание к этой проблеме, так как до этого совершенно обычно считалось оставить так ребенка, считалось чт оон маленький и не помнит. Да и в советское время так же было. Все работали а детей оставляли практически ночевать в садах.
adelina
а продолжение той истории какое?каким вырос тот мальчик?....тема конечно болезненная,но на мой взгляд не полностью раскрыта.рассуждать о той истории,только по небольшому рассказу не совсем правильно....да и откуда мы знаем что это обязательно негативно отразится на ребёнке?может он наоборот станет сильнее морально и какие-то трудности и проблемы в более взрослом возрасте он перенесёт спокойнее,и не сломается под грузом более глобальных жизненных проблем...
bantik
тётя Люда, там и фильм есть, можно с торрентов скачать. Но я даже не хочу..
настолько задела эта история, а если еще таких много.. ночи спать не буду


adelina, я так не думаю, он там как волченок. Не зря у детей из детдомов почти всегда встречается задержка в развитии, они переживают свою ненужность и что нет никого рядом, что их бросили. И даже если их и усыновляют, то требуеться время на адаптацию. причем не факт что ребенок "приживется"
adelina
да,но этот мальчик не детдомовский...конкретно эта ситуация,конечно же жестока для ребёнка,ну а вообще-то психологическая встряска полезна,иногда даже необходима(хотя может не в таком возрасте).и это лучше (я имею ввиду,встряску,а не помещение в дет.дом)чем всё время с ребёнка пылинки сдувать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.