Полная версия этой страницы: Женская эмансипация или хорошие манеры?
Форум Эстонии > Общий > Любовь, отношения, секс
bantik
Подвернулась такая тема в интернете, обязан ли молодой человек платить за девушку в кафе или ресторане. Если да то, в каких отношениях они должны быть, если нет то почему?
тётя Люда
Ну, так как мы не на западе и всё-таки с русским менталитетом, то я думаю, что прилично, когда парень платит за обоих даже при первом свидании.

Мы же с запада не взяли привычку - дарить супругам и родственникам - места на кладбищах - а у них это вполне нормально считается (воспринимается даже как забота), то тогда почему мы должны вышеперечисленную привычку перенимать?
bantik
ну тут другой вопрос. Для меня допустим не принципиально, что заплатит за меня парень или нет. Больше другое, что если я позволю ему заплатить, згачит у него будут виды на меня. Есть такие парни, которые считают раз купили девушке мороженое то она уже им обязана. Вот не хочу так, поэтому если человек мне не особо симпатичен, то не позволю за себя платить.
тётя Люда
Цитата(bantik @ 28.11.2010, 16:58) *
ну тут другой вопрос. Для меня допустим не принципиально, что заплатит за меня парень или нет. Больше другое, что если я позволю ему заплатить, згачит у него будут виды на меня. Есть такие парни, которые считают раз купили девушке мороженое то она уже им обязана. Вот не хочу так, поэтому если человек мне не особо симпатичен, то не позволю за себя платить.

хм, ну, если парень платит за себя и за девушку в кафе и считает при этом, что она после этого ему "обязана" - у девушки есть шанс - пойти домой, не будет же он её насиловать в кафэ.... или же получилось так, что он привёз её к себе домой и потом стал к ней приставать? Ну так ясное дело, что не просто так к себе домой он позвал... biggrin.gif
bantik
тётя Люда, ну не так же буквально))) что затащит, изнасилует. Просто претензии может предьявить) у меня такой был "поклонник" как начал предьявлять, типа вот я то купил, се.. а ты так отворот-поворот.
Эгоистка
Платить за меня позволено только близким мне людям biggrin.gif А если серьезно, то малознакомые могут угостить меня чашкой кофе. В остальном плачу за себя сама. Близкие знакомые могут и ужином накормить/напоить. Я ни разу не феминистка, но когда за меня пытались платить не(мало)знакомые чувствую себя неловко.
Matrena
Что общего у эмансипе и оплатой счета? biggrin.gif
При деловых встречах прихожу раньше назначенного времени, делаю и оплачиваю свой заказ сама. Если это деловой обед, то каждая сторона несет расходы самостоятельно. Это даже не обсуждается. При встречах "поболтать", как правило платит мужчина. Кофейничаю я исключительно с хорошо знакомыми. С "чужими" - это для меня деловые встречи (см. выше) И давно уже не боюсь что "затащит и ..." biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Еще пару десятков лет и буду об этом только мечтать wink.gif Я всегда учитываю, что доходы у всех разные. И если я привыкла пить кофе за 80 крон, закусывая исключительно бутиком с красной икрой, почему собеседник должен оплачивать мои прихоти?
Хотя может я не в тему huh.gif И вы о свиданиях?
adelina
у меня всегда случалось так что счёт оплачивал мужчина,даже если это я его пригласилаsmile.gif).и даже мысли не возникала,что буду чем-то обязана...может я не права конечно,но считаю что платить на свидании должен мужчина.
помнитца несколько случаев,когда в магазине мужчина оплачивал мои покупки.хотя это не всегда нормально и тут можно предположить что он будет на что-то претендовать.но мои мужчины все были порядочными и не требовали с меня расчётаsmile.gif))
bantik
Matrena, ну да ,про свидания. а эиансипация это борьба за равноправие женщин, например что она платит за себя в магазине и кафе и не дает мужчине власти над собой))
тётя Люда
Цитата(bantik @ 29.11.2010, 11:14) *
Matrena, ну да ,про свидания. а эмансипация это борьба за равноправие женщин, например что она платит за себя в магазине и кафе и не дает мужчине власти над собой))

между прочим некоторых мужчин это поведение женщин оскорбляет.
Доктор Хаус
Ответить мне особо нечего, так как был молод и относительно беден. Поэтому ограничивался прогулкой под луной с чипсами и кокаколой. А на данном этапе никого в ресторан не приглашаю, а если и приглашаю то старых знакомых и каждый платит за себя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.