Полная версия этой страницы: Раннее развитие ребенка
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
bantik
Все больше и больше родителей начинают заниматься развитием ребнка с пеленок. Ходят в бебикооль, в развивающие кружуи, рисуют с пеленок, учат буквы по методу Гленна Домана, изучают иностранные языки с трех лет. Но психологи сомневаются в целесообразии этих методов. Да и люди старой закалки считают, что все успеется. Но сравнивая малышей вот сегодняшних и их ровестников 5, 10 , 20 лет назад, наши уже более развитые и продвинутые. Не это ли говорит в пользу раннего развития? В то же время по мнению психологов, развивая ребенка интеллектуально мы забываем про социальное развитие, и наш умный ребенок приходит в общество и совершенно не умеет общаться. И тут начинаются проблемы. А более старшее поколение говрит, что дайте ребенку насладиться детством, поиграть вволю. Успеется ваши науки.

Вы за раннее развите ребенка или само все придет в свое время?
domovoj
Я за! Но, если ребенок сам хочет. Специально с мелким не занимаюсь. У меня Артем сам тащит доску для письма и говорит, давай буквы попишем. Пишем, почему нет. А так, чтобы усиленно заниматься, нет. Сейчас довольно хорошие развивающие игрушки, дети, играя, развиваются.
И еще главным, считаю общение. Кружки это хорошо, Дети там могут общаться и играть, что то перенимать друг от друга.

Хотя с другой стороны, мы ведь все же не такими были. Я вот читать научилась только в 6 лет, перед самой школой. У нас первый класс в садике был, с 6 лет. А сейчас чтобы в школу попасть, надо уже экзамен сдавать. Странно как то.
Я ни на кого не ориентируюсь. Есть у моего ребенка желание что то учить и заниматься, я только за. А если хочет играть, или заниматься спортом, я тоже не против.
Эгоистка
Однозначно против! Попробую объяснить...наши дети в чем-то более развитые, а в чем-то совсем не развитые. Просто время разное и приоритеты тоже. Вспомните, мы ходили в школу сами, были дома одни и готовили обеды и ужины. Сейчас я наблюдаю как мамы одевают и раздевают своих второклассников. Я не водила своих детей в кружки (только на спорт), не учила с ними языки и азбуку с рождения и не могу сказать, что они в чем-то отстают от сверстников. Читать старшая научилась только в нулевке, сейчас читает бегло. Я считаю, что у детей должно быть детство - ведь оно никогда не повториться, а пример любящей семьи лучше любых развивающих методик.
Teddy
Я как-то никак к этому не отношусь. Когда ребенка ждала, думала буду с ним по Домену заниматся. Потом ребенок родился и поставил все на свои места, сил не оставалось на занятия. Вообще считаю. что заниматся с ребенком нужно, ирать в новые игры, понимая, что в данный момент развиваешь, но для ребенка это должна быть игра. Хотя при этом нет ничего лучше своевременного развития.

Эгоистка, Думаешь дети во втором классе не умеют сами одется-раздется? умеют, конечно же, но это способ еще раз повозится с ребеноком. Тут мне кажется больше причина в мамах, ну есть у них много времени свободного.
adelina
я проголосовала за...но по сути специально я с дочкой не занимаюсь,она учится играя.то есть мы с ней песенки поём,когда ходим гулять считаем ступеньки,из кубиков пробуем составить слова.а в кружки я её не вожу,до садика ходили с ней в бебиколь но это было чисто для того чтобы мне компенсировать дефицит общения.в след.году планирую отдать её на танцы,просто ей нравится танцевать,так пусть учится.а занимаются с ними и в садике хорошо,она многому там научилась и продолжает учится,каждый день буквально замечаю что-то новое,чего раньше не умела.
miele
я за, если у ребенка есть к этому желание, я сама рано начала говорить, сама попросила маму научить меня читать в 4 года, мама объяснила про то, как буквы в слога складываются, так как буквы я уже к этому времени по кубикам более менее знала, ну и вперед, в первом классе мне было даже стыдно, что я так бегло читаю, так что притворялась, пока воспиталка мне не сказала, что она знает, что я читать умею, так что можно не притворяться.
Эгоистка
Teddy, вот и я думаю, что умеют и надо уметь отпустить ребенка от себя. А насчет повозиться очень сомневаюсь, т.к. одевая приговаривают какой ребенок глупый - ничего не умеет сам huh.gif
Teddy
Цитата
Teddy, вот и я думаю, что умеют и надо уметь отпустить ребенка от себя. А насчет повозиться очень сомневаюсь, т.к. одевая приговаривают какой ребенок глупый - ничего не умеет сам huh.gif


Ну так еще раз себе самой доказывеает, что она такая незаменимая мама.

Вообще конечно, хотелось бы, чтобы ребенку все давалось легко, играючи, не нужно чтобы он был умнее, быстрее своих сверстников. Хочется чтобы он не болел и был счастливым.
Эгоистка
Teddy, угу...меня прямо дергает от таких...хм..незаменимых

А вообще, мне кажется, что многие родители отыгрываются на ребенке за свои несостоявшееся мечты. Мол, я не мог(ла) ходить на балет/бокс/английский/рисование/бальные танцы, зато мой ребенок сможет. Но у ребенка то мечты другие...Это я к чему все - главное учитывать детские интересы, нравится детенку книжки читать - ну и на здоровье, а нет так и не надо. Сколько раз слышала, как мамы хвастались успехами своих детей (что безусловно понятно и не вызывает негатива само по себе), но вот на вопрос: "А ребенку нравится?" ответ чаще всего такой: "Нууу, я заставляю, нечего без дела сидеть" или еще лучше: "А кто его спрашивает? Я хочу, что мой ребенок был успешным!". Ребенок развивается постоянно поем ли мы с ним песенки, играем, читаем, просто рядом посидим. А получить навыки для взрослой жизни он успеет и попозже.
Доктор Хаус
Проголосовал против, не хочу загружать 3-5-7 летнего ребёнка английским, рисованием, танцами и плаваньем одновременно. Кружки должны быть но в меру, даже детсадовской программы вполне может хватить. Я всё спрашиваю интересно чего добились школьные отличники в жизни ? у меня особо хороших примеров нету.
Teddy
Цитата
Я всё спрашиваю интересно чего добились школьные отличники в жизни ?

Вот-вот...я хоть и отношусь к данной категории, но могу сказать, что хорошие оценки в школе, счастливым человеком не делают. У нас больших успехов добились как раз, те кто не блестал знаниями, зато умел в КВН-е зажеч или в любом другом внеклассном занятии выделится.
Milana
у меня в классе был отличник один. Просто фанат учёбы. Чего добился?! А много чего. Например выучился в МГУ в москве, закончил докторантуру, дальше учится, преподает, работает юристом и там и в эстонии, в эстонии восновном делает переводы юридические, знает три языка, помимо своего родного. И у него это не от природы. он просто постоянно учился и учится.
тётя Люда
а из нашего класса наши троечники и двоечники все по заграницам расползлись, и там живут и работают, а хорошисты и отличники - все в пределах Эстонии почему-то...
Доктор Хаус
Естественно учёба может в жизни очень пригодится и она просто необходима. Только насколько интенсивно она нужна в 5 лет ? Я понимаю что родители хотят только лучшего, только детей не надо детсва лишать
Barmaley
я ТОЖЕ ОДНОЗНАЧНО ЗА ТО, ЧТОБЫ У ДЕТЕЙ БЫЛО ДЕТСТВО.
Упс, сорри за капс, но переписывать не буду - лень :о)
Так вот - с детьми надо играть. Если ему дано от природы "раннее образование" - он сам нахватается в процессе игры. Если нет - не надо мучить.
Конкретный пример.
У нас есть семья друзей с детьми - погодками нашим. Вот наши младшие, разница в возрасте - пара месяцев, наблюдаем друг друга постоянно.
У меня мелкий давно уже знает все буквы, что-то считает, сейчас повадился книги читать сам себе вслух. Никто особо его не напрягал. Просто нравится ему это.
А у друзей пацан - непоседа. Ну не дается ему ни грамота, ни счет. Зато гоняет на машине с аккумулятором на полной скорости и сам ребенок, что называется - супер-пупер-гиперактивный. Ну и какой смысл ему навязывать раннее образование? У него шило в жопе и талант к технике. Его на спорт надо отдавать, а не заставлять сидеть над книжками, ломая психику.
Я уверен, что оба парня вырастут отличными людьми. Просто один будет рад получить в подарок книжку, а другой - набор отверток.
Admin
Barmaley,
+100 поддерживаю!

Посмотрел тему – подумав что не хватает еще одного пункта, проголосовал за «Не определился», хотя имею свое мнение в данной теме – всего понемножку и без насильного давления на ребенка. То есть ребенком занимаемся в разных направлениях и смотрим на реакцию, интересно ли это, проявляется ли интерес и тд.
Дети все разные и развитие у всех по своему идет – заниматься с ребенком нужно, но главное не давить на него, не заставлять. Если что то нравиться, то почему бы и нет. Но в тоже время не зацыкливаться в одном направлении. Ну и конечно я за детство для ребенка и познавательно-развивающие игры!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.