Полная версия этой страницы: Ипотека, еврибор
Форум Эстонии > Общий > Наш дом - наша крепость
bantik
У многих из нас квартиры куплены в кредит.
Какая у вас ставка еврибора, фиксированая или нет? если фиксированая и на сколько лет? как вообще выгодней? До этого еврибор падал, сейчас начал расти. Нам раз в полгода пересматриват ставку и вот сейчас ненамного стало выше. И уже начинаешь думать, может зафиксировать на пару тройку лет? будет ли он дальше расти или опять упадет через полгода? А если фиксируешь то банк же потоже добавляет какой то процент?
тётя Люда
У меня не фиксированная ставка, тоже раз в полгода пересмотр идёт. Ну да, последние пару лет было нормально, % упал и вроде бы ничего (когда у других был зафиксированный, и они на этом проиграли), сейчас вот немного поднялась сумма. Но я пока ничего не буду фиксировать. С нашей экономикой не поймешь. Да и если фиксировать - это нужно договор менять опять же на это деньги уйдут от 2000-5000 ЕЕК из-за одной только фиксации ставки. А потом еще и невыгодно же может против тебя обернуться. Короче они если снижают интресс, то поднимают еврибор или наоборот. Банк всё-равно возьмёт своё, в накладе не останется! Зачем лишние деньги тратить на изменения договора? Ну не так уж и много ты будешь сейчас выплачивать ежемесячно. На пару сотен крон только больше, хотя не знаю...может будут у кого другие мнения на этот счёт?
bantik
ну вот я тоже в сомнении. Зафиксируешь а все равно в месяц получиться сумма больше чем была бы без фиксации. Пару лет назад я считала с соседкой, у них фиксированый и сумма их выигрыша не была большой. больше символическая выгода. Меня пугает что еврибор опять вырастет как был до кризиса, а зарплаты то не растут, и безработных много. как платить тогда. еще больше семей будут не в состоянии платить
тётя Люда
ну видимо они будут брать потом отсрочки, влезать в долги, продавать недвижимость, жить у родителей и т.д.....
bantik
ну да)) что то у меня мысли не в ту степь пошли))

В общем у нас тоже не фиксированая, и раз в полгода персматривают, и вот как раз в ноябре пересмотрт и теперь платеж на 8 евро почти больше. Уже не радует)) А так хорошо было когда с каждым полугодием все ниже и ниже
тётя Люда
Цитата(bantik @ 26.11.2010, 13:42) *
А так хорошо было когда с каждым полугодием все ниже и ниже

так и у меня так же было и причем опустилось прилично, но это из-за спада экономики, а что разве теперь уже идёт подъем в экономике? Почему сейчас повышается %?
bantik
Цитата
Европейская межбанковская ставка предложения (с английского – European Interbank Offered Rate, сокращенно – Euribor) — это средневзвешенная процентная ставка по межбанковским кредитам, которые предоставляются в евро. Определяется эта ставка при поддержке Европейской банковской федерации, которая представляет интересы кредитных учреждений стран-членов Евросоюза. Федерация является представителем учреждений Швейцарии, Норвегии, Исландии, Ассоциации финансовых рынков. В общей сложности Европейская банковская федерация представляет интересы 4500 банков стран Евросоюза.
тётя Люда
Была в банке вчера по своим делам. Попалась мне нормальная девушка, которая объяснила, что сейчас 1% высчитывают с зарплаты в пенсионный фонд, потому что я не подписывала договор добровольно (я и не хотела), но в 2012 году опять у всех будут автоматом высчитывать 2% sad.gif

Еще она мне сказала, что вычисления с жилищного кредита будут каждые полгода увеличиваться, т.к. идёт подъем экономики в Эстонии (вернее начался) - вы это заметили? Т.е. да, цены будут расти, выплаты будут расти, ну а зарплата наверное останется той же... "обрадовала", еще мне там что-то объяснила про мои паи.

Короче вот я сейчас всё посчитала, перевела все с евро на кроны и обратно, так в этом месяце жилищный кредит с меня сняли на 4.88 кроны (!) даже меньше (ну то ли округлили, то ли что). Ну а так, каждый полгода сейчас будет расти выплата жилищного кредита. Так вот я и думаю, может сейчас зафиксировать ставку пока не поздно или уже поздно? И есть ли еще смысл в этом?
bantik
тётя Люда, ну то что еврибор начинает расти это уже понятно давно) А зафиксировать, в некоторых банказ сейчас не фиксируют, им не выгодно. Но и если ты фиксируешь, там они повышают процент, то есть если у тебя сейчас выплата грубо говоря 5 000 то зафиксировав на 2-3 года будешь платить по 5500-6000. Мы считали так с соседкой пару лет назад, как раз как еврибор падать начал.
bantik
тётя Люда, вот про округление. Я там выше раньше писала уже, что когда с крон снимали в евро то банк делал конвертацию по своему курсу 15,675 или что то около того. Сейчас снимают напрямую. В этом мы выигрываем.
bantik
Цитата
Шестимесячная ставка Euribor сегодня снова понизилась


Ура Ура! хоть какие то положительные новости!
тётя Люда
bantik, а на сколько понизился Euribor? А интрес не повысился? У меня вот в октябре было вычтено по "новому графику" и получилось больше, чем за предыдущие полгода, следующие изменения у меня только в марте будут, это значит, что в марте у меня понизиться общая сумма кредита за счет понижения Еврибора сегодня?
bantik
тётя Люда, ну в марте и будут пересматривать по ставке что в марте будет. У нас в ноябре пересматривают и декабре уже по новой снимать будут, то есть меньше, надеюсь
понизятся выплаты месячные. а вот основная сумма нет. понижается выплаьа по интрессам. то есть возвращаешь за 10 000 евро допустим не 10 300 а 10250 образно.
bantik
ну вот, понизили на полгода платеж на 60 центов. Мелочь, а приятноsmile.gif)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.