Полная версия этой страницы: Чужая почта
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
bantik
Что делать с чужой почтой в своем почтовом ящике? Точнее как правильно поступить? Выкинуть, сохранить или отнести в почтовое отделение?

Где то слышала что хозяин письма может подат ьв суд за то что вы выкинули его почту.
К нам часто приходят письма от старых хозяев квартиры. Пару раз я звонила в фирму, уоторая письма отправляет, они ноль внимания, типа это не ваши проблемы. Потом я относила в почтовое отделение, там на меня так странно смотрели. Ну и сейчас я складываю в стопку и через месяц выкидываю. Правильно это или нет? не знаю, но хозяин не обьявлялся, по идее он сам виновать что не сменил в этих фирмах контакты сво на новые, три года прошло уже
тётя Люда
bantik, а человеку письма приходят от важных фирм? Если там просто журналы - косметика - то я думаю не столь важно. А вот если что-то из банка или другие уведомления - то это лучше доставить бывшему хозяину квартиры. А у вас сохранились данные или телефон бывшего хозяина квартиры? Может стоит ему и позвонить, чтоб он прописался по другому адресу? Ведь все письма присылаемые ему на ваш адрес приходят только потому, что он еще прописан по вашему адресу. И у фирм не изменены из-за этого данные. Если человек пропишется по другому адресу, то автоматом все данные (ну или со временем) меняются в фирмах на его имя. Просто как таковой сейчас выписки нету - меняется прописка только, когда прописываешься по другому адресу и это нужно делать в linnaosavalitsus по району, может тебе стоит сходить туда и более подробно узнать инфу, если нету телефона бывшего хозяина вашей квартиры? И узнать - точно ли он еще прописан на вашей жилплощади?
bantik
тётя Люда, а у меня нет его контактов. он в марду переезал. все что знаю. Мы через маклера общались, не на прямую.
ну там были от ств счета, он не отключился когда сьехал. Я им звнонб говорю что позвоните ему сами и обьясните, что мне шлете. пользы нет.
а счас от страховки присылали, видимо в аварию попал на машине.
Я их даже открывала смотрела мож там номер телефона есть, я б позвонила. но нет.

Я как переехала сразу везде адрес поменяла. так как почта это такое дело. мало ли важное письмо пропустишь. Да и фирмы по закону должны раз в год обновлять данные клиента. К нас это в обязаловку.
тётя Люда
bantik, так поменять в фирмах адреса - это одно, а прописку сделать по адресу на котором живешь - это другое. Я сама так думала, что будет так просто, пока не узнала что 3 года письма-каталоги от орифлейм приходили в Нарву по старому адресу. Я же прописалась в Таллинне только после рождения ребенка, хотя уже жила порядком. Но вот такой ньюанс, не все знают его....

bantik, а ты сама с мужем в linnaosavalitsus регестировались как жители Таллинна, проживающие по своему адресу? И в книге регистра населения внесены изменения? Ах, ну хотя должны, иначе бы вашего ребенка в сад на записали бы.

Просто еще такой момент, что у человека может быть куплено хоть 10 квартир в Таллинне, а прописан он может быть в Нарве - по своему старому адресу. И никто его прописку не изменит, пока он сам не пойдёт в linnaosavalitsus регистрироваться.
Teddy
Нам тоже приходили письма на старого хозяина, но у нас его контактный телефон был. Свои письма забирал. Еще приходили письма от Теле2 на имя его бывшей жены, которая была прописанна давным давно в квартире, но не проживала тут лет 5 уже как. Звонили в Теле 2, просили не присылать...ноль, присылали все равно, пока мы письмо им не послали, тогда только начали заниматся этим и убрали наш адрес из рассылки.

А на той квартире у нас даже заказные письма проносили для бывшей хозяйки.
bantik
тётя Люда, ну я прописывалась конечно в линнаосавалитсус. )) А в регистре через е-риик можешь посмотреть кто прописан в квартире. У нас так было с прошлой квартирой, когда люди бывшие хозяева так и не выписались а их было 5 человек. Пошли к юристу что б их выписать насильно, а сказали что если за 2 месяца они не прошутся куда нить еще их опять на старое место пропишут автоматом. А на телефоны они не отвечали. Гасились зачем то.

а по прописке приходит реклама и все, в фирмах в договорах ты пишешь всегда фактический адрес, а не прописку, что б уж наверняка письмо получить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.