Полная версия этой страницы: Баня, сауна, парилка
Форум Эстонии > Общий > Здоровье, медицина, здоровый образ жизни
bantik
Любите ли вы баню и какую?
Как часто ходите?

Я в детстве не любила баню. У бабули в деревне ходили каждую неделю и в парилке мне было так жарко, и когда парили дышать нечем было. В общем пытка. А сейчас очень люблю. Больше всего нравиться турецкая...
domovoj
Баню люблю, но не горячую. В бане почти не потею, поэтому плохо становится. А вот при температуре 80-90 самое то.
Milana
А мне арома баня нравится. Там +40, запах вкусный и прилечь можно.
adelina
раньше любила баню, а последнее время мне там почему-то плохо становится. теперь только в турецкой бане могу находится, или в чуть тёплой.
Teddy
А я обожаю баню! Особенно японскую. Да и обычную сауну люблю, лишь бы тепло было.

Вообще в бане парится нужно уметь, и тогда легко семь потов сойдёт и плохо не будет.
тётя Люда
А я почему-то от горячей ванны в квартире могу сознание потерять (или из-за нехватки воздуха), а вот в бане ни разу не теряла сознание и даже похожего чувства не возникало. Парилась тоже в разных банях. Но нравится сауна (сижу на самой высокой ступеньки, но не долго) и русская баня с веничком. В турецкой бане я могу замерзнуть, с меня там пот не сходит.
Admin
Баня, сауна – это здорово! И для здоровья-организма полезно, и время провести хорошо можно wink.gif Мне, это дело очень нравится, особенно в холодные времена года (летом как то не тянет по баням ходить. Хорошо попариться, в бассейн запрыгнуть, с пивом посидеть в хорошей компании – красота однако!
Доктор Хаус
Люблю баню,сауну, особенно после лыж, намёрзнишся и в баню с пивом.
Teddy
И в такую мокрую погоду тоже очень хочется в баньку.
Camomila
Задумалась над словами нужно уметь париться. Поискала практические советы.
Как правильно париться в сауне
Перед сауной необходимо принять душ, но обязательно насухо обтереться полотенцем, и ни в коем случае не мочите голову, волосы должны быть сухими, во избежании перегрева головы. Первый заход - разминочный (3-4 минуты), затем необходимо выйти из парилки и принять прохладный душ (18 градусов), далее необходимо сделать небольшой отдых (на минут 20-30) и сделать второй заход, но уже на 10-15 минут. Тело распаривается, и уже после второго захода можно принять более прохладный дух и снова сделать небольшой перерыв (20-30 минут). Далее,вы снова можете повторить заходы. Вы можете сделать столько заходов, сколько желаете! Однако весь сеанс принятия сауны не должен длиться более трех часов!
Не искушенным парильщикам лучше всего сначала полежать на средней полке, чтобы голова и ноги были на одном уровне. Еще лучше, чтобы ноги были чуть-чуть повыше туловища и головы. Такое расположение облегчает работу сердца. Если нет возможности лечь, надо присесть, но так, чтобы ноги были на одной высоте с телом.
В парильном отделении следует всегда дышать носом. При носовом дыхании горячий воздух, проходя через носоглотку, охлаждается, а слишком сухой - увлажняется. За минуту до выхода из парной сядьте, если вы лежали, чтобы подготовить систему кровообращения к положению стоя.
Нельзя в бане!!! Париться как на голодный, так и на переполненный желудок. Сидеть на нижней, самой холодной скамье, чтобы пробыть в парилке подольше. Сидеть на верхней полке, когда голова находится под потолком, а ноги внизу. Обливаться теплой водой вместо холодной.
aishatanka
Бани под 100 градусов и чтоб еще веником лупили не люблю, а вот банные центры, где можно выбрать баньку по вкусу обожаю. Люблю соляную баню, аромабаню, паровую турецкую люблю. Нравится, когда можно какие-нибудь масочки для тела поделать, вообще спа люблю - для меня это супер-отдых! rolleyes.gif
aishatanka
Скидочка http://www.pakkumised.ee/index.php?act=off...ew&id=10286 Может кому пригодится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.