Полная версия этой страницы: Остаться в живых по нашему
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
bantik
На одном нашем новостном портале идет эксперимент "как выжить на 1000 крон в месяц" Участвуют студентка и пенсионер-депутат. следите ли вы за ходом эксперимента и какие мыслы у вас по этому поводу. Реально выжить или нет? Будет ли какойто положительный результат от этого, ну например правительство увеличит пособия?
Доктор Хаус
Цитата(bantik @ 14.10.2010, 10:41) *
На одном нашем новостном портале идет эксперимент "как выжить на 1000 крон в месяц" Участвуют студентка и пенсионер-депутат. следите ли вы за ходом эксперимента и какие мыслы у вас по этому поводу. Реально выжить или нет? Будет ли какойто положительный результат от этого, ну например правительство увеличит пособия?


Результата точно не будет, так во первых нет гарантии что они действительно едят на 1000 крон, а во вторых разве когда то сытый голодного понимал или нет ?
Эгоистка
ну, там они не живут на 1000 крон, а едят только. А это две большие разницы. За экспериментом слежу smile.gif Если только питаться на это деньги (одному), то выжить реально. И питаться лучше, чем они тоже реально. Они как-то нерационально деньги тратят biggrin.gif
Admin
Про эксперимент не слышал, но сейчас посмотрел. Настоящие издевательство! mad.gif
Я конечно понимаю, что народ требует "зрелищ" и ... Плюс дельфи делает себе рекламу. Но это как то не по мне, не по-человечески. Смысл в таком эксперименте!? Кому, зачем, для кого он нужен, что он решит по существу. Вопрос то на самом деле серьезный. Лучше бы чем то полезным занялись.
bantik
Эгоистка, сгласна, неужели трудно супа сварить на пару дней??
Admin, ну хотя бы для привлечения внимания, а факт что из приглашенных депутатов только один согласился уже говорит о многом.
тётя Люда
bantik, Эгоистка, а что они там едят, если можно вкратце?

Ну в принципе да, питаться за 1000 ЕЕК в месяц или прожить на 1000 ЕЕК в месяц - это огромные разницы. Они же не платят за квартиру, как я поняла.

Так, а сейчас многие наверное питаются на 1000 крон в месяц (если взять пенсионеров и безработных), ну покупают себе продукты - выбирая из дешевых и варят себе - на 3 дня. А такие вещи как крупы - их хватает на долго ведь.... Так что худо-бедно прожить можно, только ничего хорошего. Хотя вот я затариваюсь у меня 300 крон вылетает за раз. Хожу в магазин каждые 3 дня. Но ведь тот же майонез, масло, яйца и крупы - они же за эти все 3 дня не расходуются, их хватает на долго. Хотя смотря что делать. Трудно вот так сесть и подсчитать сколько уходит на питание. А вы знаете, сколько у вас уходит крон ежемесячно только на питание на человека?
Milana
Купить мешок картошки и можно жарить, варить, запечь. И кушать весь месяц. С голоду не помрешь, зато всего 180 еек обойдется smile.gif
тётя Люда
ну плюс молоко и будет - пюрешка - еще один вариант laugh.gif
Milana
тётя Люда, ага, в итоге крон на 500 можно сытно кушать. Еще и на трусы останется biggrin.gif
Доктор Хаус
Цитата(тётя Люда @ 15.10.2010, 12:57) *
А вы знаете, сколько у вас уходит крон ежемесячно только на питание на человека?


На человка трудно посчитать но на семью где то 4 тыщи ну +/- 500 ведь иногда какой то шампунь или прокладка в этот же чек поподёт.
adelina
я почитала на дельфи один разок,по мойму это из пальца высосано...всё вроде бы и правильно,но есть некоторые нюансы,коорые никак не вяжутся с экспериментом на выживание.например.депутат пишет,поехал в деревню и купил трёх литровую банку мёда,этой банки хватит на долго.да,мёда хватит надолго,но ведь у безработного нету денег на эту банку,плюс дорога в два конца в расчёты не идёт,а если посчитать сколько ушло денег на дорогу,тогда у человека и денег не останется больше ни на что.или пишет,что купил хороший чай за шесть крон,кто-нибудь видел хороший чай за такую цену?и там много таких нюансов...

у нас около пяти тысяч в месяц на питание уходит.а если экономить,то думаю тысячи три получится.
bantik
тётя Люда, да ерунду едят, ни супа и второго. Одни бутики и каши. Купили бы фарша, котлет сделали, или курицу по скидкам и на суп и на торое хватило бы.

Вообще реально одному жить, если только на еду 1000. Я жила так в студенчестве, даже на меньшую сумму, и ничего, похудела конечно но хватало, даже на косметику оставалось
Эгоистка
да они там все бутерброды каши, еще фигню всякую. Супа бы сварили, запеканку с фаршем, рагу всякие сделали бы. Да и не понимаю, почему они в основном продуктов так мало покупают (на 30 крон). Ведь проще купить крон на 100 и 3-4 дня в магазин не ходить. Ну и готовить надо, на полуфабрикатах не протянешь на такие деньги.

У нас на семью на питание уходит около 6-7 тысяч, но я не особо экономлю.
favola
тоже скажу что бред это, дельфи просто уже не знает о чем писать, посмотрить их события, так мрак просто.
Студентка с депутатом странные, присоединяюсь к выстазываниям о том, что б наварили себе нормального обеда. У меня родители живут на одну зарплату (платят комунальные услуги+питание+содержит авто+кота), вторую откладывают. На что могут себе позволить дачу строить, да к родственникам съездить например за границу. или в той же турции отдохнуть. Конечно они мясо парную говяжью вырезку не покупают, или там сыры по 300 крон. Вполне нормально готовят
у нас на троих уходит применор так же как написала Эгоистка, вместе с химией бытовой
Teddy
Студентка может прожить на 1000 кр, я бы прожила, заодно разгрузочный месяц себе бы сделала, только вот правельным это не назовёшь...витамины и мясо хорошее тоже нужно организму, это конечно потом аукнится, не сразу.

Сейчас подумала сколько мы тратим на еду, сложно сказать...всегда по-разному, то гости приезжают, то день рождения чей-нибудь, но думаю не больше 4000 кр в месяц.
Teddy
Студентка может прожить на 1000 кр, я бы прожила, заодно разгрузочный месяц себе бы сделала, только вот правельным это не назовёшь...витамины и мясо хорошее тоже нужно организму, это конечно потом аукнится, не сразу.

Сейчас подумала сколько мы тратим на еду, сложно сказать...всегда по-разному, то гости приезжают, то день рождения чей-нибудь, но думаю не больше 4000 кр в месяц.

П.С. И еще наши политики могли бы делом заниматся, а не в шоу учавствовать, как будто результат что-то изменит.
тётя Люда
а, нашла на дельфи - 14 день студентка решила покушать у родителей - ведь бесплатно жеж laugh.gif
тётя Люда
Цитата
Индекс потребительских цен вырос в октябре по сравнению с тем же периодом прошлого года на 4,7% и по сравнению с сентябрем – на 0,6%.
Как сообщает Департамент статистики, за год товары подорожали на 5,6%, а услуги – на 3,2%. Быстрее других росли цены на продовольственные товары - на 8,5%, при этом промтовары подорожали лишь на 3,7%.

Административно регулируемые цены выросли на 8,1%, нерегулируемые – на 3,7%.

Наибольшее влияние на изменение индекса потребительских цен в годовом исчислении оказало удорожание продуктов и безалкогольных напитков, а также электроэнергии, тепла и топлива. Больше всего за год подорожали свежие овощи (67,2%), молоко (38,6%) и кофе (32,4%), подешевели фототовары (19,4%) и телевизоры (12,4%).


Получается, что сейчас техника самая дешевая? У людей денег нет до техники, вот её никто не покупает, вот на неё цены и снизили ... ха-ха laugh.gif что будет дальше? Мда-а
domovoj
тётя Люда, может техника и дешевая, чего я особо не видела, и выбора то никакого нет. Вот никто не покупает.
Barmaley
тётя Люда, Фототовары подешевели... Поянтное дело, если изначально цены на них були задраны процентов на 150-200 по сравнению с европой, а то и на 400-500 если сравнивать со штатами и китаем, то фотопойнт был вынужден хотя бы на 20% снизить цены. А то там скоро и эстонцы покупать перестанут.
Barmaley
Увольнение "по собственному желанию" толкнуло на самоубийство
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/uvolneni...o.d?id=38454297
bantik
ой да, я читала. ужас конечно! не понмаю как до такого может дойти, надо людьми быть.
Teddy
Да уж...а мы там лечимся...Что говорить о том как врачи нас лечат, если они со своими медсёстрами не могут сработатся (или наоборот).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.