Полная версия этой страницы: Полиция и штрафы
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
bantik
В последнее время стала замечать по утрам довольно много полицейских рейдов, то на лаагна то на ярвевана. Видимо конец года близится, а как в газетах писали, поступления от штрафов в этом году меньше половины от запланировано.

А вообще нормально так планировать в начале года на сколько штрафовать народ? Может эти деньги рациональнее направить на борьбу и на предотвращение штрафов?
тётя Люда
Видимо уже не от куда деньги брать, вот и решили по мелочам цепляться....
Доктор Хаус
Ну рабтники полиции народ подневольный, как указание сверху пришло так и работают. Единтсвенное что не хочется чтоб дело до маразма доходило.

Может эти деньги рациональнее направить на борьбу и на предотвращение штрафов?

и скажите мне хоть пару идей как без штрафа перевоспитать наш народ ?
тётя Люда
Цитата(Доктор Хаус @ 6.10.2010, 11:44) *
и скажите мне хоть пару идей как без штрафа перевоспитать наш народ ?


если штраф заменить выплатой за правильную езду - то всё было бы по другому rolleyes.gif
bantik
Ну у них там же есть аналитики, которые должны этим заниматься. Именно работой на предотвращение. Например, ну существенно понижать бонус за страховку, а если есть штрафы поднимать бонус. Сейчас тоже подобное есть, но можно было бы как то доработать. Потом, что еще сразу в голову приходит: как раньше было что с зелеными листами ездили с органичениями скорости
Teddy
Цитата
и скажите мне хоть пару идей как без штрафа перевоспитать наш народ ?


Рационально знаки ставить, а не с целью бабла срубить. Например знак 50 км/ч на Питерском у заправки Alexela, с одной стороны вообще не стоит (два года назад так было, может сейчас стоит уже), с другой не видно, тормозять только те кто каждый день там ездят, а остальных всех штрафовали.

Потом, у нас еще много фанатиков в полиции, например в Йыхви просили водителей просили выйти из машины и штрафовали за то, что вышел без отражателя или жилета. Это вообщем-то прикапываются к нормальным водителям, ловили бы лучше пьяный за рулём.

Или когда тебе на хвост садятся и едут по городу пока ошибку не совершишь? или на трассе ловят из-за кустов, прячутся за домами. Противно. Пока такие есть, моё отношение к нашей полиции негативное. кстати это не только дорожной полиции касается (если интересно могу объяснить).
Доктор Хаус
Цитата(Teddy @ 6.10.2010, 16:31) *
Рационально знаки ставить, а не с целью бабла срубить. Например знак 50 км/ч на Питерском у заправки Alexela, с одной стороны вообще не стоит (два года назад так было, может сейчас стоит уже), с другой не видно, тормозять только те кто каждый день там ездят, а остальных всех штрафовали.

Потом, у нас еще много фанатиков в полиции, например в Йыхви просили водителей просили выйти из машины и штрафовали за то, что вышел без отражателя или жилета. Это вообщем-то прикапываются к нормальным водителям, ловили бы лучше пьяный за рулём.

Или когда тебе на хвост садятся и едут по городу пока ошибку не совершишь? или на трассе ловят из-за кустов, прячутся за домами. Противно. Пока такие есть, моё отношение к нашей полиции негативное. кстати это не только дорожной полиции касается (если интересно могу объяснить).


пункт 1 знаки ставит не полиция, если есть знак рациональный или не очень значит надо соблюдать правила, если не хочешь, то будте готовы заплатить штраф.
пункт 2 штраф за жилетку.., такого в законе нет, поэтому это просто людей разводили, ПС большой минус таким полицейским. Если конечно такие случаи были на самом деле.
Пункт 3 какая разница где и как стоит полиция. Если в городе 50 то 50 за городом 90. Вы для полиции ездеете или для себя ?

ПС я не соблюдаю все правила, например всегда привышаю скорость на +20
Barmaley
Суть в том, что у полиции может быть два принципиальных подхода:
1. обеспечивать безопасность движения
2. пополнять бюджет за счет штрафов.
Конечно, наши полицейские не такие отмороженные, как в россии или украине, но и до европейцев им еще ползти и ползти. Пока что они все-таки больше склоняются в сторону второго метода.

По теме предыдущих комментов:
1. Речь о том, что знак плохо виден. Дорожная полиция может сделать так, чтобы знак был заметен, а может встать за знаком и штрафовать нарушителей.
2. По-моему, недавно закон такой приняли, хотя я не уверен. Опять же - можно обращать внимание водителей на это нарушение, а можно провоцировать их и штрафовать.
3. Разница в том, что это показывает, что полиции насрать на безопасность движения, как таковую, а интересует побольше бабла срубить.
Доктор Хаус
Цитата(Barmaley @ 7.10.2010, 10:21) *
Суть в том, что у полиции может быть два принципиальных подхода:
1. обеспечивать безопасность движения
2. пополнять бюджет за счет штрафов.
Конечно, наши полицейские не такие отмороженные, как в россии или украине, но и до европейцев им еще ползти и ползти. Пока что они все-таки больше склоняются в сторону второго метода.

По теме предыдущих комментов:
1. Речь о том, что знак плохо виден. Дорожная полиция может сделать так, чтобы знак был заметен, а может встать за знаком и штрафовать нарушителей.
2. По-моему, недавно закон такой приняли, хотя я не уверен. Опять же - можно обращать внимание водителей на это нарушение, а можно провоцировать их и штрафовать.
3. Разница в том, что это показывает, что полиции насрать на безопасность движения, как таковую, а интересует побольше бабла срубить.


1)Полиции не идёт ни копейки с этих штрафов, тем более никакой премии работники не получают. Хотя кол-во штрафов показывает результат работника. УВЫ других показателей результативности гос-во не смогло придумать как кол-во штрафов.
2) Закон про жилетку будет действителен с 01.01.2011
3) На безопасность движения должно не насрать быть участникам движения, а не всё время боятся полиции, получается что народ по другому понять не может как только штрафом.

ПС к полиции отношения не имею.
Barmaley
1. Я не говорю, чт о полиция штрафы в свой карман собирает. Но собирает.
2. Тем не менее - провокации со штрафами имели место быть еще той зимой.
3. Прикол в том, что тем, кому реально насрать - лихачам, обдолбышам, детям и прочим неадекватам - на них и штрафы не подействуют - потому что неадекваты. Лично знаю одного такого, которого три или четыре раза ловили пьяным за рулем. Ему насрать на штрафы. А вот обеспечить безопасность движения лучше - отлавливая таких лихачей в городе на перекрестках. Только это трудно - для этого надо реально РАБОТАТЬ, а не тупо сидеть в кустах, поджидая - кто посмеет за городом на пустой дороге до сотни разогнаться.
Teddy
Цитата
пункт 2 штраф за жилетку.., такого в законе нет, поэтому это просто людей разводили, ПС большой минус таким полицейским. Если конечно такие случаи были на самом деле.


А разве нету в законе, что в темное время суток переход должен ходить с отражателем. Вот тебе и подкоп, вышел из машины, ты уже не водитель, а пешеход. активно выписывали штрафы прошлой зимой. Штрафовали официально, выписывая акт и ссылаясь на параграф закона.

Цитата
Прикол в том, что тем, кому реально насрать - лихачам, обдолбышам, детям и прочим неадекватам - на них и штрафы не подействуют - потому что неадекваты. Лично знаю одного такого, которого три или четыре раза ловили пьяным за рулем. Ему насрать на штрафы. А вот обеспечить безопасность движения лучше - отлавливая таких лихачей в городе на перекрестках. Только это трудно - для этого надо реально РАБОТАТЬ, а не тупо сидеть в кустах, поджидая - кто посмеет за городом на пустой дороге до сотни разогнаться.


О...написал, то что я хотела. Работать нужно, а не по кустам ныкатся.


Цитата
ПС к полиции отношения не имею.


А я то подумала biggrin.gif .
тётя Люда
Сейчас реально штрафы увеличились. Я, конечно, не берусь статистику проводить. Но по работе приходится иметь дело с этими вот штрафами. И могу сказать, что если раньше штрафов было больше на тех людей, кто проживает в Эстонии, то сейчас 40% штрафуют и тех, кто постоянно живёт заграницей, но штрафовали на территории Эстонии. Большой процент штрафы мы отправляем-оформляем в Финляндию. Летом можно сказать, было затишье, а как осень, так этих штрафов в 2-3 раза стало больше. И у нас работы из-за них прибавилось. Как показывает опыт, зимой наверное опять поубавится кол-во штрафов, а весной опять будет пик. Честно, не знаю, от чего это зависит и знать не хочу.

П.с. к полиции дело тоже не имею.
Эгоистка
кстати, если уж про штрафы заговорили и закон новый, то ни у кого ссылка не завалялась на новый лииклуссеадус? Желательно параграф про жилетки и на эст.яз. Поделитесь, а? rolleyes.gif
bantik
Цитата(Barmaley @ 7.10.2010, 10:21) *
1. Речь о том, что знак плохо виден. Дорожная полиция может сделать так, чтобы знак был заметен, а может встать за знаком и штрафовать нарушителей.
2. По-моему, недавно закон такой приняли, хотя я не уверен. Опять же - можно обращать внимание водителей на это нарушение, а можно провоцировать их и штрафовать.
3. Разница в том, что это показывает, что полиции насрать на безопасность движения, как таковую, а интересует побольше бабла срубить.


вот полностью согласна. добавить нечего
bantik
И еще добавлю насчет обдолдышей и тем кому действительно насрать на все. И штрафами их не исправить, и прав лишить тоже смысла нет. Он и без прав сядет. Как вариант вижу только реальный уголовный срок. Неделя в кутузке как минимум
Доктор Хаус
Цитата(bantik @ 7.10.2010, 15:05) *
И еще добавлю насчет обдолдышей и тем кому действительно насрать на все. И штрафами их не исправить, и прав лишить тоже смысла нет. Он и без прав сядет. Как вариант вижу только реальный уголовный срок. Неделя в кутузке как минимум


Такие решиния должны выносится на гос-ом уровне а не полицией. Полиция исполнительный орган, естественно исполнять можно тоже по разному. Только выполняется так как выгодней, а выгодней наделать штрафов и получить плюс перед начальством.
Barmaley
К вопросу о...
Teddy
Молодец, Паша!
Про Питерских ментов рассказывал друг...Останавливают его милиционеры на окраине города, говорят проехал по сплошной, а разметки на асфальте нету (как и асфальта), он начинает спорить с ними, они достают карту дорог, где у них сплошная нарисована. Штраф дали на месте wink.gif.

Так что, наши дорожники еще в рамках разумного штрафуют.
palat48
Любое решение полиции можно оспорить в суде в 15-дневный срок после вынесения решения. По автодорожным делам, в т . ч. уголовным, прошу звонить по тел.
580 41 777, Геннадий или пройти по ссылке: http://sillacinema.com/idv.php?id=7871
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.