Полная версия этой страницы: заглушки на счётчиках
Форум Эстонии > Общий > Наш дом - наша крепость
тётя Люда
Признавайтесь, стоят ли у вас заглушки на каких-либо счётчиках в квартире? Если да, то на что? И реально ли это помогает/ спасает?

А это правда, что если у соседа стоит заглушка на счётчики воды, то то, что он потратил определённую часть воды и не оплатил - это распределяется между соседями? - или это миф?

А если проверки будут - сильно огромный штраф такие люди с "заглушками" получают?

Или эту тему лучше в скрытый раздел перенести? Хех... blush.gif
Barmaley
Реально - западло. Разница между поданными показаниями счетчиков и предоставленным счетом из ТаллинаВеси распределяется поровну между всеми жильцами дома. Поэтому, если я поставлю заглушки на счетчик - за мою воду будет платить соседка - мать одиночка с двумя детьми, старушка-эстонка из двери напротив, семья стариков этажом ниже и те, остальные, у которых положение сейчас намного хуже.
Есть такое слово -западло.
domovoj
Мы когда с братом жили вдвоем, то воровали воду, т.к. нам молодым вечно не хватало денег и воды.
bantik
помню папа пыселосом продувал счетчики чтобы меньше накручено было)) а теперь пломбы везде, не прокрутишь.
еще бабульки часто ставят тазик или ведро, и воду что б чуть капала, ведро наберется а у них счетчик не двигается.

Вот, но для себя.. я в состоянии заплатить за воду, не вижу смысла жулить.
Barmaley
bantik, пломбы не мешают, на самом деле. Это "защита от честных людей"
bantik
Barmaley, да? ну я даже не знала. А что тогда ходят проверяют пломбы? смысл?
Barmaley
bantik, нет никакого смысла. Бабушек пугать только.
А у тебя проверяли пломбу хоть раз?
У меня вот за 15, наверное, лет - ни разу!
Да и вообще - пылесос это вчерашний день. Еще и электричество тратится неслабо. Сейчас блокируют магнитом или струбцинкой - и пломбу даже не трогают при этом.
А те, кто все-таки сдуру сорвал пломбу - звонят ближайшему знакомому сантехнику с пломбиром - он приходит и за 2 минуты и бутылку пива ставит новую пломбу - "лучше прежней" :о)
bantik
Barmaley,ах вот как))
да кстати, еще бытует способ, это когда подключаются к соседнему электрощитку. Сама правда с таким не сталкивалась
Barmaley
bantik, насчет электричества ничего не скажу - не спец. Старые счетчики советского образца взламывались легко, а вот как с новыми мухлюют - я просто не в курсе.
Teddy
Цитата
А у тебя проверяли пломбу хоть раз?


А у нас председатель проверяла и не раз (за два года).
Milana
А электричество можно тырить у соседей и без счетчика. Через розетку smile.gif Бывало и такое в моей жизни
Barmaley
Milana, да, есть такое дело. Советские панельные дома предоставляют тому массу возможностей. Опять же - фу.
domovoj
Электричество тоже можно тырить, и с современными счетчиками. Не могу написать как, но электрику это по зубам. Знаю такую семейку.
domovoj
У нас был один случай смешной. Счетчик был остановлен. В домофон звонит сантехник, и говорит, что пришел проверить счетчики, не могли бы мы пуститьего. Брат отмазался на 15 минут, сказав что я моюсь. Сами давай всю эту гадость вытаскивать. Что твориться в трубах, если их долго не чистить, все знают. Еще и сифон раскрутился... В итоге все на полу. Но все сделали. В итоге когда сантехник пришел. Брат сказал, что сеструхи было плохо и она в ванне наблевала. Так этот мужик из-за угла ванны посмотрел на счетчики и вылетел вон. Мы тогда конкретно испугались, но нас это не остановило smile.gif
Teddy
У нас кстати у мелкого в комнате, когда ремонт делали за старыми обоями нашли такую разетку, которая на соседский счетчик мотает biggrin.gif, но мы добросовестно её заклеели.
Admin
Ни когда не занимался такими вещами... Считаю это не правильно и перебором - мягко говоря...
Для меня это равносильно "отобрать конфетку у ребёнка" - чего я тоже не сделаю.
adelina
у нас не стоит ни на что....я даже не знала что с новыми счётчиками такое возможно...
тётя Люда
Осталось только узнать, а не воруют ли воду у нас соседи? А как это можно узнать?
adelina
тётя Люда,в домах,помимо счётчиков в квартирах,ещё стоит один счётчик в подвале,и он считает сколько всего воды израсходовал дом за месяц,по показаниям этого счётчика и можно определить...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.