Полная версия этой страницы: Теплый пол - полы с подогревом
Форум Эстонии > Общий > Наш дом - наша крепость
Admin
Тут такое дело, может кто делал-знает, и в курсе как это на практике...
Застеклили и утеплили балкон, но все равно холодновато зимой.
Решили сделать пол с электрическим подогревом, варианты нагревательные кабели/маты или инфракраcная нагревательная пленка? Что лучше, практичнее?

Сам пол уже сделан, утеплен пенопластом и сверху лежит два листа ДСП, потом ковровое покрытие.
Идея: положить нагревательные элементы между листами ДСП. То есть получится так: бетонный пол -> лаги+пенопласт -> лист ДСП -> нагревательные кабели -> лист ДСП -> ковер. Можно ли такое делать без стяжки (раствора), сразу сверху кабелей положить лист ДСП? Не будет ли от нагрева проблем с ДСП? Какие варианты возможны?
domovoj
Вот насколько я не спец в этом деле (ноль без палочки) smile.gif, мне кажется укладывать нагревательный элемент между ДСП это пожароопасно. Хотя если спросить в спец магазине, может есть такой нагрев, чтоб не обязательно заливать раствором. И еще смысл делать пол с подогревом, если хорошо утеплены окна и стены.
тётя Люда
Я думаю, что если не первый этаж, то так утепляться не стоит.
Admin
Цитата(тётя Люда @ 26.9.2010, 21:22) *
Я думаю, что если не первый этаж, то так утепляться не стоит.

Застеклили и утеплили балкон, но все равно холодновато зимой.
Admin
Цитата(domovoj @ 26.9.2010, 20:43) *
Вот насколько я не спец в этом деле, мне кажется укладывать нагревательный элемент между ДСП это пожароопасно. Хотя если спросить в спец магазине, может есть такой нагрев, чтоб не обязательно заливать раствором.

По узнавал, посмотрел - есть такие системы которые можно использовать "на сухую", без использования стяжки раствором и на деревянное покрытие. Имеется два варианты: 1. нагревательный кабель DEVI + для него специальные монтажные пластины Devicell Dry. Они полностью безопасные и проходят по противопожарной безопасности (имеют спец изоляцию) - быстрее электропроводка сгорит чем нагревающий кабель. Фирма Devi уже очень давно существует и считается лидером в своей области.
2. Второй вариант это инфракрасная теплоэнергопленка для обогрева - вот про ее пожаробезопасность пока не нашел информации. Хотя пишут что ее можно использовать чуть ли не под любое половое покрытие cool.gif и что она супер полезная wink.gif
Но безопасность прежде всего - так что решил/заказал нагревательные кабели от DEVI, на выходных будем пробовать как они работают smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.