Полная версия этой страницы: Система направлений к врачам
Форум Эстонии > Общий > Здоровье, медицина, здоровый образ жизни
Milana
Я как-то без направления пришла к врачу. Просто позже принесла, без проблем. Не думаю, что они откажут в приёме без направления. Хотя наверное, смотря какой врач
Teddy
domovoj, Дебильная система с направлениями, согласна. Скорее всего как раз для того, чтобы обращений к специалистам было бы меньше.
Barmaley
Система с направлениями сделана как раз вместе с возникновением в эстонии института семейных врачей. Сиситема дебильная, мало кому нравится, зато дает семейным врачам заработать денюжку. Хорошо, когда семеный нормальный, тогда и направление можно без проблем получить. А если урод попадется - тогда всё. пиши пропало. Не выпустит никуда из своих потных лапок - ни к специалисту, ни на анализы.
adelina
Цитата(Teddy @ 23.9.2010, 12:20) *
domovoj, Дебильная система с направлениями, согласна. Скорее всего как раз для того, чтобы обращений к специалистам было бы меньше.

а разве систему с направлениями не упростили?я к кожнику без проблем попала,безо всякого направления...
domovoj
adelina, Есть специалисты, к которым не надо направление. Кожный как раз туда и входит, еще гинекология, глазные. Раньше хирург был тоже без направления. Теперь с направлением.
тётя Люда
Я раньше думала, что направление дают для того, чтобы сократить очередь к врачу, ага - как бы не так. Что с направлением, что без - очереди одинаково длинные, а у двери к врачу ни одного человека. Вообще этого не понимаю.

ДА, к глазному, зубному, кожному, гинекологу - направления не нужны.

А к кому нужны точно?
Milana
Проще наверное перечислить к кому не нужны направления. Точно знаю, что к логопеду нужно направление, в чем я раньше сомневаласьsmile.gif
Barmaley
тётя Люда, направления дают не ради сокращения очередей, а чтобы обеспечить семейных врачей нагрузкой. Институт семейных врачей - это такой же эстонский фетиш, как и ИД-карты и различные е-учреждения. Под это дело вложены такие силы и средства, что сейчас никто не признается, что дело изначально было мертворожденным. А учитывая местный стадный менталитет - в ближайшее время ничего не изменится.
А насчет "а у двери к врачу ни одного человека" - моя супруга могла бы сказать много интересных слов типа "все думают, что если в кабинете пациента нет - значит мы ни хрена не делаем" и "опять поесть не удалось".
Но это уже тема для отдельного топика
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.