Полная версия этой страницы: Переезд, смена места жительства
Форум Эстонии > Общий > Наш дом - наша крепость
Эгоистка
Как вы относитесь к переездам? Нравится это дело или наоборот для вас это катастрофа? Хотели бы переехать куда-нибудь или вас все устраивает в теперешнем месте жительства? Заодно и о своем попрошу rolleyes.gif Уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста, хороший район в Таллинне. Планируем переезжать, и хотелось бы квартиру в хорошем районе, с детскими площадками, парком, садом-школой рядом. Что посоветуете? На что обратить внимание? Если не трудно, то пишите названия улиц, т.к. в Таллинне плохо ориентируюсь, а так хоть по карте посмотрю.
Teddy
Для меня переезд наверное больше катастрофа, очень тяжело привыкаю к новому месту. Хотя переезд всегда хороший способ выкинуть или отдать все ненужное.
Насчет района Таллинна, тут дело вкуса и привычки. Мне кажется важнее, чтобы место жительство было недалеко от работы и дом хороший...в особенности парковка нормальная. А районы все не плохие...покрайней мере кто, где живет, тот район и хвалит. Я последние годы живу в Ласнамяэ...довольна.
Карта Таллинна- вот тут можно посмотреть получше инфраструктуру района (см Infokihid). Как вы с садиком проблемму решите?
Эгоистка
Teddy, спасибо за карту! smile.gif С садиком...хм.. не знаю пока. Я смотрела на сайте Таллинна, места в некоторых садах есть. Первоначально нам местоположение не очень важно, если не совсем в разных концах города. Если не получится, то придется в частный. В очередь все равно встанем, а там видно будет.

Кстати, сколько нужно быть жителем Таллинна (регистрация), чтобы встать в очередь на садик? Или сразу можно - зарегистрировался и в очередь? biggrin.gif
bantik
Эгоистка, у нас друзья были в кохтла прописаны с ребенком, но пришли в сад и их взяли в очередь, и прописались буквально за пару дней до того как идти в сад.

Мне нравиться наш мустамяэ. У нас рядом 3 разных магазина, садик, школа, парихмашерская, зубной, торговые центры. Все в пределах одной остановки на троллебусе или пешком.
Mustamäe, Sõpruse pst 200
Эгоистка
bantik, а заявление надо в саду подавать? или какая-то общая система? столько мелких вопросов, чувствую себя иностранкой biggrin.gif
bantik
Эгоистка, в садике. всего в три сада можно
Teddy
Эгоистка, Я думаю сразу можно в сад заявление подать. После 3-ех лет получить место можно, а вот в 2 года сложно даже если с рождения на очередь встал, хотя по слухам и эти проблемы решаемы (говорят за 5 000 кр уже можно договорится).
favola
Магазины, сады, школы, зеленая зона почти везде есть, в любом районе. Да и к тому же район это дело привычки.
Если речь идет о квартире, я бы присмотрелась к райончику на улице Liivaoja, это совсем рядом с кадриоргом и морем.
Admin
Переезд - это просто ужас! Вот и я это испытал, не даром есть высказывание - "Переезд хуже пожара".

Вот интересная статья на тему переезда - http://www.nvspb.ru/stories/pereezd_huzhe_pozhara_yeto_pro

А я все еще удивляюсь, и как столько всего помещалось в нашу квартиру! И сколько всякого мусора у нас хранилось, который при переезде выкинули.
Эгоистка
Сейчас посмотрела - тему больше года назад создавала. На переезд так и не решились пока. В планах есть, но конкретная дата пока не поставлена rolleyes.gif
Milana
За последние пять лет переезжали 3 раза. Последний раз полгода назад. Ничего страшного, привыкли уже. Первый раз только трудно. Потом уже знаешь что и как лучше и как быстрее smile.gif
тётя Люда
За 6 лет 2 раза переезжала. Трудно, особенно я такой человек, который любит комфорт и привыкает к "своему месту" Бесило после переезда, когда я не могу найти зубной щётки, сережек, колец и прочее, то что маленькое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.