Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Автомама, вождение автомобиля
maryjane_55
Обратиться по нику 21.4.2010, 18:47
#1


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
На форуме с 27.3.2010

Есть ли среди форумчанок автомамы? Я недавно получила права, но опыта вождения мало, и поэтому боюсь куда-то выезжать с ребенком сама. Но очень не хватает мобильности. Муж хочет меня учить, но ребенка не с кем оставлять, а с горе-водителем ребенка страшно в машину брать))). А как вы учились?
 
+Цитировать сообщение
miele
Обратиться по нику 21.4.2010, 18:52
#2


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
На форуме с 26.5.2009
Из: Вильнюс, Литва

я сдала на права уже давно где то в 2003 вроде. машину купила через год. ездила каждый день на работу. была одна авария (домовой свидетель). потом когда переехала в вильнюс сначала боялась ездить в незнакомом городе, все время мужа терроризировала, чтобы маршрут показывал, сначала ездила с ним, потом начала одна. вот уже 4 года езжу в вильнюсе. как родился ребенок, стала ездить с ним в парк гулять, никаких проблем нет.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 21.4.2010, 19:11
#3


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Я сама горе-водитель (от пункта А в пункт В добраться конечно могу, но не факт, что без царапин) и когда у меня малыш родился, поставила я благополучно машину на стянку, а потом вообще продала за ненадобностью. Все равно с ребенком дела делать у меня не получается.
Когда сын был совсем маленький, я много пешком гуляла по 4 часа, по-этому куда нужно пешком добиралась. Теперь когда старше стал, мы не вылезаем из песочниц. Машиной(у мужа беру) пользуюсь максимум раз в два месяца и то, когда ОЧЕНЬ надо, например в бабушке в Кохтла-Ярве поехать.

Хотя если муж хочет учить этим нужно пользоваться. У меня муж сразу садится в "позу инструктора" (руки на груди скрещивает), может потому, что на его машине. Хотя я явно аккуратней вожу.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 22.4.2010, 11:23
#4


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

а не фанат машин. Не завишу от них. Права есть, но вожу редко. Боюсь аварий, как струпор. Хотя если приспичит то сяду без проблем. Муж сетует вечно что мало вожу,а я не хочу просто. У подруги они с мужем до драки кто за руль)). В таллинне еше не везде припаркуешься, и вот это тоже минус, мне проще с ребенком на автобусе доехать чем на машине и искать парковочное место. Хотя иногда, например в трамвпунк или с температурой ребенка, без машины никак
 
+Цитировать сообщение
lilitka
Обратиться по нику 22.4.2010, 12:15
#5


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

У меня нет прав. Когда училась в школе, то в старших классах нам давалась возможность недорого получить права. Теория+курс первой помощи по льготной цене +30 часов езды по льготной цене. Грех не воспользоваться. Воспользовалась, но права так и не получила.
Теорию сдала. А вот с ездой были проблемы. По этой льготной цене был сторож военской части, который подрабатывал в автошколе и давал уроки после работы. Была зима и уроки проводились, когда уже темнело. Нас было много и получалось примерно одно занятие в неделю, а то и в две. Прошла зима, весна, лето. На всё лето мой инструктор вообще куда-то смылся. Часы я свои почти отъездила, но чот мало чему научилась. Пожаловалась директору автошколы и сменила инструктора. С новым инструктором успехи пошли чуть быстрее. Но один раз он мне сказал мол, "чот медленно продвигается, представляешь сколько дополнительных уроков понадобится!?" В его словах чувствовался упрек и нежелание со мной возиться. А я тогда была очень чувствительной особой, проревела дома пару часов и желание учиться дальше у меня отпало. Перестала ходить в автошколу. Через пару месяцев моим обучением занялся, тогда еще будущий, муж. С площадкой у меня всё было хорошо. А вот на дороге начиналась паника. Из-за этой паники мы даже вылетеле с зимней дороги на повороте. Этим мои попытки научться водить закончились. Так что ездить ли с детьми вопроса у меня не стоит. blush.gif
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 22.4.2010, 12:31
#6


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Мне кажется проще всего учится водить самой...без всяких мужей, инструкторов.
maryjane_55, Садись вечером или в воскресение с утра сама за руль и катайся по городу, дороги изучай так быстрее научишься. Мне например с мужем рядом сложнее водить, все контролирует...может еще и комментировать.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 22.4.2010, 13:01
#7


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

а сейчас площадек и не надо сдавать. а чтобы накать опыт по таллину. да лучше по вечерам когда машин нет кататься по городу. Муж так учил друга кататься по таллинну.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 23.4.2010, 10:08
#8


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

А у меня вообще, ни прав, ни машины нет. Опыт вождения только на площадке и то даже вспоминать не хочу blush.gif
 
+Цитировать сообщение
Эгоистка
Обратиться по нику 23.4.2010, 10:30
#9


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
На форуме с 12.4.2009

я автомама, но только в Тарту biggrin.gif
 
+Цитировать сообщение
adelina
Обратиться по нику 23.4.2010, 10:30
#10


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 518
На форуме с 2.1.2010
Из: Таллинн,Маяка

Уменя права есть,а опыта вождения маловато,боюсь одна ездить.Сажусь за руль только если муж выпил и не может сам вести машину,он рядом сидит и подсказывает,ещё я парковатся разучилась,всегда муж паркует машину.
 
+Цитировать сообщение
favola
Обратиться по нику 23.4.2010, 11:29
#11


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
На форуме с 13.10.2009

не очень понимаю при чем здесь автомама, ты или водитель или нет, третьего не дано, и конечно с ребенком очень удобно на машине
 
+Цитировать сообщение
maryjane_55
Обратиться по нику 23.4.2010, 23:10
#12


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
На форуме с 27.3.2010

Цитата
не очень понимаю при чем здесь автомама,
просто лично знакома с некоторыми мамами, которые с рождения везде возят ребенка с собой в автокресле-переноске, очень мобильны, не ищут и не ждут с кем оставить, а благодаря машине легко решают дела в разных частях города и с ребенком. Мне лично всегда этого не хватало.
Teddy Думаю, что нужно ездить самой. Но не могу решиться. Хотя когда сама еду, лучше анализирую ситуацию и быстрее учусь, это факт. А с мужем ездить -только критики наслушаюсь, хотя не всегда к месту, в результате чего теряю всякое желание... и уверенность, что с меня получится водитель
 
+Цитировать сообщение
lilitka
Обратиться по нику 23.4.2010, 23:19
#13


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

Цитата(maryjane_55 @ 24.4.2010, 0:10) *
просто лично знакома с некоторыми мамами, которые с рождения везде возят ребенка с собой в автокресле-переноске, очень мобильны, не ищут и не ждут с кем оставить, а благодаря машине легко решают дела в разных частях города и с ребенком. Мне лично всегда этого не хватало.


Ну с одной стороны на машине с ребёнком удобнее, да. Но и без машины можно прекрасно справится со слингом на общественном транспорте.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 24.4.2010, 8:53
#14


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

я не сторонник того чтобы таскать ребенка везде с собой и на машине. Одна знакомая знакомых так ребенка везде таскала, и до того дошло что ребенок спал тока в машине. Это неправильно, нервная система портиться. не отдыхает ребенок спя в машине. Да и по общественным местам таскать не надо ребенка, особенно в сезонные всышки заболеваний. Уж лучше на час другой с кем то оставить, и ребенку лучше, развеется без мамы и вам проще.
 
+Цитировать сообщение
favola
Обратиться по нику 24.4.2010, 9:40
#15


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
На форуме с 13.10.2009

maryjane_55 я к тому, что конечно на машине удобней, и не выжно с ребенком ты или одна.
Имея машину, многие веши можно сделать проше и приятней. Например живу я в мустамяэ, чтоб съездить погулять например в пирита на море мне надо пару часов только на автобусе потратить на путь, на машине гораздо быстрей. таких примеров много.

А вот то что ездите страшно, так это думаю всем так, после школы. Просто практика, когда не так много машин, прокладыйте заранее свой путь в голове, где перестроиться надо, где уступить и т.д.
 
+Цитировать сообщение
lilitka
Обратиться по нику 24.4.2010, 13:06
#16


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

Цитата(bantik @ 24.4.2010, 9:53) *
я не сторонник того чтобы таскать ребенка везде с собой и на машине. Одна знакомая знакомых так ребенка везде таскала, и до того дошло что ребенок спал тока в машине. Это неправильно, нервная система портиться. не отдыхает ребенок спя в машине. Да и по общественным местам таскать не надо ребенка, особенно в сезонные всышки заболеваний. Уж лучше на час другой с кем то оставить, и ребенку лучше, развеется без мамы и вам проще.


Это точно, если есть с кем оставить ребёнка, то лучше для ребёнка, да и самой проще все дела сделать без него. Ну а если нескем....

Кстати, на машине не всегда удобней. Мы в центр практически никогда не ездим на машине. Не хочится париться с парковкой. Или иногда делаем так, что едем на машине, оставляем машину недалеко от центра, а дальше пешком.

С маленьким ребёнком, мне кажется, если мама за рулём, еще такая проблема, что если он раскапризничается, то нужно либо слушать вопли, либо искать место где припарковаться, чтобы дать грудь, успокоить.
 
+Цитировать сообщение
favola
Обратиться по нику 25.4.2010, 10:21
#17


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
На форуме с 13.10.2009

Цитата(lilitka @ 24.4.2010, 14:06) *
С маленьким ребёнком, мне кажется, если мама за рулём, еще такая проблема, что если он раскапризничается, то нужно либо слушать вопли, либо искать место где припарковаться, чтобы дать грудь, успокоить.

а что в автобусе с этим проще? tongue.gif
и потом, одно дело таскать по своим делам, а другое заниматься с ребенком, (ездить в парки, зоопарки, игровые комнаты) просто заметно сокращать время на дорогу
 
+Цитировать сообщение
MissMe
Обратиться по нику 25.4.2010, 13:32
#18


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
На форуме с 27.3.2010

Цитата
и потом, одно дело таскать по своим делам, а другое заниматься с ребенком, (ездить в парки, зоопарки, игровые комнаты) просто заметно сокращать время на дорогу
Да, меня именно необходимость ехать на общественном транспорте и останавливает. Один раз очень нужно было поехать, ребенок в кенгуру был, сели в автобус, он так раскричался, что я еле доехала до ближайшей остановки и вышла. Но даже на улице никак не могла успокоить. В итоге - я посреди города с орущим ребенком, взяла такси и кое-как доехали назад домой. После этого только на коляске по окрестностям или жду выходных, чтоб муж завес или отпустил меня.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 4.7.2011, 7:39
#19


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Приехала сегодня на работу на машине. Может кому-то это смешным покажится, а для меня прям настоящий подвиг, очень долго не ездила, поэтому боялась да и раньше ездила только по окружным дорогам. А тут муж уехал и ключи оставил...пол ночи думала, может не стоит, может на трамвае...а утром простое человеческое "поспать подольше" взяло верх. Вообщем не все так страшно как предствалялась, даже водители пропускают.

П.С. Почему я пишу то в тему автомама....потому как главное для меня то что я не смогу забирать ребенка во-время из садика, если буду ездить на автобусе.
 
+Цитировать сообщение
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг