Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Содержим дом в порядке или Тайм-менеджмент для домохозяйки
maryjane_55
Обратиться по нику 30.3.2010, 23:46
#1


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
На форуме с 27.3.2010

Кто-нибудь занимался ведением хозяйства по флай-леди? Не знаю, может мне не хватает самоорганизации, но у меня не хватает то времени, то терпения следовать всем инструкциям...

[i]Итак, разбейте вашу квартиру (дом) на 5 зон. Каждую неделю мы работаем в новой зоне. Каждый месяц мы повторяем уборку всех зон.
Если Вы впервые начали работу с зоной, начните с того, чтобы в течение 15 минут в день избавляться от ненужных вещей. Это все. Крошечными шагами! Установите таймер на 15 минут и выкиньте вещи, которые вы не используете или не любите.

Зона 1 - первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая;
Зона 2 - первая неделя месяца: кухня/балкон/кладовка;
Зона 3 - вторая полная неделя месяца: ванная/доп. комната/антресоли;
Зона 4 - третья полная неделя месяца: спальни или гостиная/туалет;
Зона 5 - последние несколько дней месяца от понедельника до 1го числа: гостиная

1. Вы должны полностью одеться и обуться, прежде чем приступить к уборке. Ника-ких халатиков, ночнушек и шлепанцев. Собранность снаружи дает эффект собранно-сти внутри и наоборот!

2. Старайтесь не планировать дел дольше, чем на 1 час. Не дайте себе увлечься и сделать генеральную уборку всей квартиры.
Главное, чтобы вы не сильно устали и не разуверились в своих силах. Нам также не хочется, чтобы вы возненавидели эту систему...

3. Никакой суеты. Купите себе таймер и занимайтесь зоной 15 минут в день - и все. Прежде всего необходимо выполнять дневной план уборки, а все дополнительное делать легко и непринужденно. Выберите ящик, стопку или полку - приберите там и оставьте все остальное до лучших времен, которые скоро наступят.

4. Терпение и труд все перетрут - это давно известно.
Я хочу добавить, что терпение и труд маленькими порциями все перетрут и сохранят вам нервную систему и хорошее настроение.
[/i]
 
+Цитировать сообщение
MissMe
Обратиться по нику 30.3.2010, 23:50
#2


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
На форуме с 27.3.2010

Кое-что из флай леди взять можно...Есть полезные советы. Но остальное надо подстраивать под себя, особенно, если в доме ребенок.... wink.gif Есть такая поговорка: за ребенком убирать-- как за снегопадом; так оно и есть. В последнее время дни преращаются в бесконечные бесплодные попытки хоть как-то упорядочить хаос, но это редко получается. Уяснила: нужно поскорее все выбрасывать, особенно то, что вполне могло бы еще пригодиться, пару пластиковых стаканчиков, к примеру, или разорванную вату... Купить это потом-- проще простого, а вот упорядочить горы такого хлама просто невозможно.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 31.3.2010, 8:57
#3


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

я тоже парой советов пользуюсь,
например то что не пытайтесь обьять необятное. У меня разбито по зонам и каждый день уборкакакой то определенной зоны, и не больше 15-20 минут. Например, ванна, завтра шкаф в спальне разобрать, послезавтра в детской и тд
 
+Цитировать сообщение
lilitka
Обратиться по нику 31.3.2010, 11:37
#4


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

Я тоже если убираю, то не всё сразу. Сегодня одно, завтра другое, а во всей квартире стараюсь просто поддкерживать порядок, но, честно, не очень получается, та как я то пытаюсь, а Эрика бардачит быстрее, чем я успеваю за ней убирать всё. Сейчас её стараюсь приучать к порядку. Начала с коробочки с большими пазлами. Она с ними часто играет и разбрасывает. Неделю за ней ходила с этой коробочкой, чтобы она туда на место все детали собирала. Получилось. Теперь она сама после того, как поигрет убирает их на место.Теперь и кубики за собой научила убирать в мешочек, и мягкие игрушки в ящик. Проблема научить убирать одежду в шкаф, а грязную в корзину для белья.
 
+Цитировать сообщение
maryjane_55
Обратиться по нику 31.3.2010, 13:19
#5


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
На форуме с 27.3.2010

lilitka, а сколько вашей дочке? Для меня проблема номер 1 сечас -это приучить ребенка складывать игрушки. Может рано еще( полтора года)? Складываю все сама, причем я люблю, чтобы все игрушки были собраны( например, пирамидка целиком, машинки в гараж), а не просто в ящик покидать. Я где-то читала, что ребенка меньше интресуют игрушки в хаосе.Они должны все стоят, как в магазине, чтобы завлечь его... smile.gif
 
+Цитировать сообщение
lilitka
Обратиться по нику 31.3.2010, 13:43
#6


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

Цитата(maryjane_55 @ 31.3.2010, 14:19) *
lilitka, а сколько вашей дочке? Для меня проблема номер 1 сечас -это приучить ребенка складывать игрушки. Может рано еще( полтора года)? Складываю все сама, причем я люблю, чтобы все игрушки были собраны( например, пирамидка целиком, машинки в гараж), а не просто в ящик покидать. Я где-то читала, что ребенка меньше интресуют игрушки в хаосе.Они должны все стоят, как в магазине, чтобы завлечь его... smile.gif


Скоро 3. В полтора года Эрика ничего сама не убирала и даже не понимала, что я от неё хочу.
 
+Цитировать сообщение
maryjane_55
Обратиться по нику 12.4.2010, 0:32
#7


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
На форуме с 27.3.2010

А ваши мужья помогают вам по хозяйству? Есть ли у них домашние обязанности(помимо мужских, типа точить ножи и ремонтировть) ? Мой только с ребенкои иногда гуляет,а так все на мне. Он изначально так воспитан, я пробовала завести свои распорядки, но ничего не получилось.. Его надо просить что-то сделать.. Сам он ничего не сделает, может только чашку помоет, если все грязные, а ему нужно . Готовить он тоже ничего не умеет, только пельмени может сварить... Муж моей подруги такой же.. Наверное, редко встречаются мужья, которые посуду моют, пылесосят...
 
+Цитировать сообщение
Эгоистка
Обратиться по нику 12.4.2010, 6:13
#8


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
На форуме с 12.4.2009

Мне муж по хозяйству помогает. Просить не надо, скорее дать знать, что пора начинать что-то делать wink.gif Когда я уборку начинаю, то и он подтягивается. Пропылесосить, посуду помыть (раньше, т.к. сейчас машинка), картошки почистить и т.д. все это делает. Если меня дома нет, то и приготовит. Так что мне жаловаться грех wub.gif
 
+Цитировать сообщение
Гость_1vlamir_*
Обратиться по нику 12.4.2010, 9:34
#9




Гости



Мужчине тоже не все равно - как выглядит дом изнутри, да и снаружи тоже.
У нас двое мужчин в доме, естественно часть работ за нами. Сын полностью обслуживает "свой" блок(спальня. душ и туалет)- он сам так решил. Остальная территория - объект общих забот.
Конечно есть работы "типично" женские: глажка, пироги, "вылизывание" раковин.
Есть чисто мужские - камин, котельная, топливо.
Но жестких разграничений нет.
 
+Цитировать сообщение
kosska
Обратиться по нику 12.4.2010, 10:56
#10


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
На форуме с 21.7.2009
Из: Таллинн

мой помогает мне. Иногда даже проявляет инициативу, например моет ванну: стены, потолок, разбирает газовую к-ку чистит ее и т.д. Когда была берем. и маленький ребенок мыл кухню. Сейчас реже, но чистка духовки - это его! Уборка квартиры - тоже может, но у него вдохновение приходит ближе к вечеру, пэтому уборка может затянуться, конечно неудобно, но я молчу. Помогает - молодец!
 
+Цитировать сообщение
adelina
Обратиться по нику 12.4.2010, 12:09
#11


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 518
На форуме с 2.1.2010
Из: Таллинн,Маяка

я каждый день влажную уборку делаю,а в воскресенье тщательно всё отдраиваю,муж изредка помогает
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 12.4.2010, 12:12
#12


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

муж помогает. Посуду в основном он моет, и всю кухню, плиту, холодильник, в комнатах пылесосит. На мне влажная уборка. Готовим оба, у кого время есть свободное тот и готовит. Порой, мне кажется, он больше домашних работ делает, чем я.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 12.4.2010, 12:16
#13


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Я каждый день не могу ибирать. Просто на себя времени вообще не останется. У меня так: день готовка, день с пылесосом нашусь. Влажную уборку раз в неделю делаю. Ну и каждый день по своим местам вещи раскидываю, посуду мою. Муж стал посуду хоть мыть, как на работу вышла. Все может сделать если я попрошу. Но я не прошу, все равно сделает не так как надо smile.gif
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 12.4.2010, 12:37
#14


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Помогает ну оочень редко. Только недавно начал застилать постель (он последний встаёт), раз в месяц можно уговорить пропылесосить, изредка убирает на кухни после ужина, я обычно в это время сына купаю или спать кладу. Говорит, что "полы мыть это не мужское занятие", но наверно тогда женское.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 12.4.2010, 12:42
#15


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

у меня в последнее время стал мыть посуду. Так как дома постоянно находиться а я не успеваю. А уборкой сама занимаюсь. Даже не напрягаю, себе дороже. Пропылесость заставляю, ну и свои окурки убирать.
 
+Цитировать сообщение
lilitka
Обратиться по нику 12.4.2010, 14:02
#16


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

Сам начинает что-то делать редко, но если попросить, то всеж поможет.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 14.4.2010, 10:47
#17


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Я если сегодня иду в магазин, то завтра до работы успею только приготовить, хотя сегодня вот успела и в магазин сбегать и приготовить и вот уже на работу бежать надо. Какие там каблуки на шпильках? Когда только кроссовки спасают от нехватки времени smile.gif
 
+Цитировать сообщение
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг