Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О деньгах и финансах
bantik
Обратиться по нику 4.11.2009, 10:12
#1


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Сорите вы деньгами или экономите? Я стараюсь экономить, но когда речь заходить о вещах и игрушках для ребенка, тут я теряю разум. Скупаю все) а потом дома сижу и жалею. Особенно обидно если купишь игрушку а она не особо играет.
 
+Цитировать сообщение
Эгоистка
Обратиться по нику 4.11.2009, 11:35
#2


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
На форуме с 12.4.2009

не сорю, но и не экономлю особо. Просто стараюсь не переплачивать там, где можно. На продуктах не экономим вообще. Стараемся тратить рационально biggrin.gif
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 4.11.2009, 11:56
#3


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

С одной стороны хочется сказать что экономим, с другой не особо. Вещи, одежда покупается на больших скидках и впрок. Вообще как бы стараемся к ценам присматриватся и продукты тоже покупать со скидкой. Но покупаются лишние продукты, типа орешков чипсов и прочего, без которых можно прожить. Скажем есть статьи расходов которые можно урезать, но в данной ситуации нет необходимости.
 
+Цитировать сообщение
Admin
Обратиться по нику 5.11.2009, 8:25
#4


Админ
*****
Группа: Администраторы
Сообщений: 1420
На форуме с 7.4.2009
Из: Таллинн

С одной стороны скорее всего я не экономный - экономить не очень то умею, но с другой стороны - деньги не трачу в пустоту, не сорю деньгами на лево и право. За то у меня жена умеет экономить, как ей кажется wink.gif

Раз речь зашла о деньгах, давайте продолжим тему и о семейном бюджете тоже...
Ваши семейные финансы: Где? Как? Почему?
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 5.11.2009, 9:59
#5


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Цитата(Admin @ 5.11.2009, 8:25) *
Раз речь зашла о деньгах, давайте продолжим тему и о семейном бюджете тоже...
Ваши семейные финансы: Где? Как? Почему?


Ну я думаю что доход озвучивать немного не этично. Но скажу про себя что есть постоянный расходы это квартира в кредит + комуналка, машина в лизинге + бензин. На данную радость уходит где то 10-12 тыщ.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 5.11.2009, 10:30
#6


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Admin, Доктор Хаус, какая-то у вас одинаковая ошибка в конце многих слов писать букву "й", подозрительно biggrin.gif

По теме: экономлю, привыкла уже экономить. Но иногда радую себя и своего ребенка. Про бюджет не хочу говорить, но платить надо тоже за жилищный кредит, коммунальные услуги, за садик, за проездной и т.д. и т.д. А вообще, я заметила, что даже питание не так дорого, если всё готовить самой, а не полуфабрикаты. Дорого только детская одежда (даже взрослая не так дорого), я не могу иногда позволить купить хорошую качественную дет. одежду ребенку и дорогие развивающие игрушки - вот на этом экономлю или стараюсь выбирать там где дешевле или на скидках. Ах, и лекарства на ребенка ужасно дорогие, даже по рецептам. Так что болеть нынче тоже дорого sad.gif
 
+Цитировать сообщение
Admin
Обратиться по нику 5.11.2009, 10:31
#7


Админ
*****
Группа: Администраторы
Сообщений: 1420
На форуме с 7.4.2009
Из: Таллинн

Сами доходы озвучивать и не надо.
Просто интересно как управляете доходами в семье, кто "держит кассу" tongue.gif или у каждого свои кошелек.
Как тратите и на что, хватает ли, считаете, и тд. и тп.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 5.11.2009, 13:19
#8


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

у нас все деньги у меня. Мужу перевожу по надобности. Постоянные расходы это жилищный кредит, платежи по счетам, взносы на кредитные карты. Вообще еще в расходы отношу сигареты мужа (около 1000 в месяц) и на бензин. Очень недовольна мужем что он не экономит. Если есть у него 500 идет в магаз и всякой ерунды накупит и пива. А нам бы с мелкой на неделю с лишним хватило б. А он на выходных так расслабляется.
Какаие то большие покупки всегда обговариваем, 1 раз только муж купил саббуфер и не сказал мне. Получил порцию упреков. Говорит зашел купить микроволновку а купил саббуфер
 
+Цитировать сообщение
kappa
Обратиться по нику 5.11.2009, 22:55
#9


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
На форуме с 13.4.2009
Из: Tallinn

Тааак...мне действительно кажется, что я экономлю, по крайней мере пытаюсь это делать blush.gif . Не из-за того что денег мало, а потому что видно как они впустую уходят. Вещи, игрушки стараюсь покупать со скидками. Покупая продукты всегда смотрю на цену. Крупные покупки (сумма более 3000) покупаем сообща. А так не жалуюсь blush.gif всегда при своих заработанных деньгах smile.gif . Пока хватает. Кошельки у нас разные, но бюджет общий biggrin.gif
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 6.11.2009, 0:36
#10


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

А я ну очень экономная...бывает иногда не куплю себе даже что-то , так как кажется, что дорого...потом желею, так как деньги есть, а вещи уже нету. Плохая привычка.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 6.11.2009, 9:49
#11


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

У нас в семье муж экономный. Всегда считает, выискивает. Но дешевые товары не покупает , в плане китайского. Я была транжирой, деньги только так летели. А вот от мужа экономностью заразилась. Не то чтобы вообще зажимаю, нет, но сто раз подумаю перед тем как купить. А когда была зарплата, то на себе не экономила smile.gif. Вот выйду на работу, обязательно на себя первую зарплату потрачу tongue.gif
 
+Цитировать сообщение
Эгоистка
Обратиться по нику 6.11.2009, 10:40
#12


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
На форуме с 12.4.2009

у нас бюджет общий, крупные покупки делаем вместе...да и вообще за любыми покупками ходим вместе biggrin.gif Не знаю можно ли это назвать экономией, но мы намного реже, чем раньше едим вне дома...детям готовить надо...да и невкусно мне unsure.gif Всеми счетами управляет муж...я не знаю сколько стоят кубометры и киловатты tongue.gif Я больше на одежде-продуктах специализируюсь. Хватает на все, не жалуемся. Кризис почувствовали, конечно sad.gif
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 6.11.2009, 12:32
#13


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Тут правильно сказали что бюджет общий, но кошельки разные. Наверное покупки свыше 500 крон обсуждаются вместе. Никто никогда не купил дорогой вещи без согласования. Т.е в плане руководства бюджетом никаких разногласий.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 6.11.2009, 13:05
#14


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

что вы имеете ввиду под
Цитата
бюджет общий, но кошельки разные

все никак понять не могу
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 6.11.2009, 13:28
#15


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Цитата(bantik @ 6.11.2009, 13:05) *
что вы имеете ввиду под

все никак понять не могу



очень просто доход у каждого свой, у каждого своя карточка к счёт. У каждый платит за конкретный вещи, я квартира, машина, кварплата. Жена, сад, куржки, нэт, телевизор. По данной схеме происходит из месяца в месяц. Каждый откладывает определённую сумму на чёрный день. Большие покупки делаются по очереди, или же пополам.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 6.11.2009, 13:33
#16


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

У на вроде тоже бюджет общий, но разные кошельки. Муж платит по всем счетам, питаемся на мои, и большие покупки покупает муж. Мой бюджет большие покупки не потянет smile.gif
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 6.11.2009, 13:56
#17


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

У нас за все платит муж...т.е. я плачу с его счета. Моя зартлата расходится по мелочам, покупаю продукты (то что муж не успевает купить), одежду ребенку некрупную ну и на подарки мужу. А так весь бюджет из его денег и так всегда было, даже когда я работала и не было еще ребенка, он никогда не брал моих денег и не расчитывал на них.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 6.11.2009, 14:58
#18


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

ясно, я все на свой счет перевожу)) с меня снимаю за квартиру (кредит) + сама плачу по счетам. Мне как студенту в банке переводы 0 кр. А мужу 2,5. поэтому проще рах мне перевести а я дальше сама раскидаю
 
+Цитировать сообщение
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг