Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Учим читать!
тётя Люда
Обратиться по нику 25.11.2011, 15:17
#1


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Ну моя Лиза уже все буквы русские знает, эстонские почти все, хотя они же выглядят как и по-русски некоторые. Так вот, значит берет Лиза книжку, и слова, выделенные жирным читает просто по буквам. Ну буквы вычленяет из слова и читает последовательно каждую букву отдельно уже несколько раз так замечала. А я думаю, чего это ребенок мучается, дай-ка я объясню как соединять буквы. Хотя это уже ей объясняла с середины лета, было бестолку, а теперь на коротких словах показала и она сообразила, как соединяются буквы и читаются вместе, теперь моя Лиза может прочитать короткие слова, тыча пальцем (моим или её): ма-ма, дом, ру-ка, но-га и т.д. УРа-а, мой ребенок сообразил, как соединяются буквы, теперь мы учимся читать по слогам! dance.gif Только вот отпуск мой подходит к концу.... эх...

И теперь когда я говорю "Хочешь в школу играть?", она сразу берет ручку, тетрадку и садится за стол, как школьница biggrin.gif
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 25.11.2011, 16:14
#2


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

тётя Люда, Прикольно.
Мой только недавно начал буквы узнавать, но уже интересно ему. На этих выходных как раз поедим бабушку удивлять.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 25.11.2011, 16:37
#3


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

У меня мой тоже хочет читать. Многие слова просто визуально знает, и читает. Но я стала ему показывать слога Согласная+Гласная, он не догоняет еще. Опять токи просто запоминает. Я вот и не помню как учить надо. Про писать я пока не заикаюсь. У малого с трудом человечек получается.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 25.11.2011, 17:02
#4


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

я пыталась научить, но я не знаю как подойти к этому. Она научилась имя свое писать, и читает его, но читает по памяти а не по написаному, мне так кажется
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 10.2.2012, 12:42
#5


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Мелкий знает почти все буквы (есть единичные буквы, которые всегда забывает). Может их прочитать по порядку, но понять, что он прочитал слово не понимает. Надо наверно учить сначала читать отдельные слоги?
Как вообще учить читать начинать? Пока ему интересно надо заниматся.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 10.2.2012, 16:45
#6


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Мой знает все буквы с 2-х лет. Хотел читать. Даже стала объяснять. А теперь даже книжки не читаем, уже как 2-3 месяца. Не хочет. Играет в свой конструктор и все. Время от времени буквы проверяю, и все на слуху между делом. Поменялись интересы и все. Раньше еще рисовал, сейчас тоже не хочет. Надо ему крутить и вертеть все.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 10.2.2012, 21:50
#7


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

domovoj, Вот и я думаю надо ловить момент, а то потом может наскучит буквы. Хотя сейчас дже сам находитт слова везде и называет все буквы по порядку.
 
+Цитировать сообщение
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг