Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Купить-продать через интернет, онлайн покупки, честные сделки
bantik
Обратиться по нику 24.6.2011, 12:04
#1


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Все в последнее время что то покупают и продают через интернет. И среди такого большого количества людей можно попасть и на мошенника. Какие основные правила что бы не ошибиться и не потерять свои деньги?
На месте продавца, я бы хотела сначала получить деньги а потом отправить товар, но на месте покупателя я не уверена, что получив деньги, продавец отправит мне товар. Так же и нечестный покупатель может заявить, что товар он не получил - почта потеряла. Поделитесь своим опытом и советами...
 
+Цитировать сообщение
Admin
Обратиться по нику 28.6.2011, 12:58
#2


Админ
*****
Группа: Администраторы
Сообщений: 1420
На форуме с 7.4.2009
Из: Таллинн

У Eesti Post была/есть такая услуга как оплата товара в момент его получения.

Также, возможность оплаты при получении товара есть и у SmartPOST.

Ну а вообще, стараться покупать в более менее проверенных местах (где имеются отзывы, подробная информация о продавце). Проверять и просить больше информации у продавца.

Насчет нечестных покупателей - обговорить все условия заранее, если почта потеряла - с нее и спрос, продавец тут не причем, у него есть чек о отправке.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 1.7.2011, 14:09
#3


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Вот не нужно всё на Eesti post валить, ситуации разные бывают. Еще раз говорю, есть определённые правила, что можно пересылать и из каких стран, а что - нет. Если в посылке что-то подозрительное - то работники Eesti post вскрывают эту посылку (и имеют полное право, были случаи даже по подозрению бомбы, ну это отдельная история), далее, если страны не входят в EC, то все большие письма- maxikiri вскрываются и нужно узнать что там внутри, чтобы написать бумагу о содержимом, чтобы на границе знали, что это, иначе сотрудникам Eesti post придется писать акт, о том, что они не открыли посылку и не написали бумагу о содержимом.
Естественно лучше всего, когда отправитель пишет вес сам и все бумаги заполняет сам, но ведь отправители даже сами не удосуживаются узнать, а что там и как там происходит всё на самом деле, а потом удивляются, почему мобильники из заграницы не доходят или что-то там еще. Может стоить узнать сначала - можно ли такие мобильники пересылать?

П.с. некоторые еще додумываются доллары бумажные в конвертах отправлять, бывают и такие еще индивидуумы.

Ну нельзя наличку пересылать в бумажных конвертах. Для кого придумали эл. банки и счета?

П.с.с. всё, высказалась rtfm.gif

А по поводу заказов через интернет и услугами почты - это вы уж фирмы выбирайте те, которым можно доверять и товар естественно тот, который можно пересылать и тогда проблем не будет. Да и еще не все фирмы, торгующие через интернет знают, что можно пересылать, а что нельзя, они как и в магазине - выставляют на продажу ВСЁ, а вот о пересылке не думают. А вообще лучше все узнать по телефону или на страничке http://post.ee/
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 1.7.2011, 14:38
#4


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

нуууу, я вообще имела местную пересылку и про честность продавцов.
А насчет денег в конвертах это да. И не боятся же.. пару лет назад у меня пара в годах покупала 500 евро одной купюрой и между собой говорят, мол хорошо одной купюрой в письме выделяться не будет. Я б никогда не рискнула так отправить...
 
+Цитировать сообщение
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг