Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как помочь найти работу, хочется помочь свекрови
lilitka
Обратиться по нику 15.2.2011, 12:07
#1


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

Cитуация такая. Свекровь живёт на хуторе под Раквере. Постоянной работы у неё нет уже больше года, её брали только на лето, и то очень далеко было добираться до работы, только на велосипеде. В радиусе 10 км от дома работать негде, дальше что-то найти теоретически реально, но до работы не добраться, автобусы до Раквере ездят пару раз в день. Раквере - маленький город и безработица еще выше Таллинской, и опять, проблема с транспортом до работы. Хотим забрать её в Таллин, но а что дальше я не знаю. Как и где искать ей работу. Сама она врятли что-то может найти. Компьютером пользоваться не умеет, Таллин не знает, еще ей немного сложно общаться с людьми - слишкорм долго жила одна и без работы.
Ей 52, образование основное, владеет русским и эстонским, опыт работы только в коровнике. Согласна на любую работу. Может кто-то подскажет как и где искать. свкескус смотрела - там ничего (
 
+Цитировать сообщение
Admin
Обратиться по нику 15.2.2011, 12:50
#2


Админ
*****
Группа: Администраторы
Сообщений: 1420
На форуме с 7.4.2009
Из: Таллинн

Да, сложная ситуация. Сейчас вон молодые-здоровые работу найти не могут.
Только одно в голову приходит - создать себе самой рабочее место.
А что она еще умеет делать? Шить, вышивать, подделки там какие нибудь?
То есть, если она умеет делать какую то продукцию/услугу - вот ее и пытаться продать.
А так честно даже не знаю вариантов.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 15.2.2011, 13:09
#3


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Ну знание эстонского и русского это уже не мало. Если особых притензий к зарплате нету, то найти можно. Плюс еще, что явно трудолюбивая и большие нагрузки выдерживает...в коровнике ведь у них смены ранние и длинные.
lilitka, Посмотрите на www.tootukassa.ee там много предложений. Плюс летом явно попроще работу найти.
 
+Цитировать сообщение
lilitka
Обратиться по нику 15.2.2011, 15:53
#4


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

Умений у неё никаких нет. Только знание эстонского. Согласна на минималку за тяжелую работу.
Teddy, посмотрю еще там.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 15.2.2011, 16:39
#5


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

может посмотреть по обявлениям, часто ищут помощников по дому или за присмотром для детьми)))
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 16.2.2011, 8:56
#6


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

lilitka, С 1 марта на Premia будет набор на сезон. Пусть придет на Питерское 42 и напишет заявление. С халтурами летом можно заработать.
 
+Цитировать сообщение
lilitka
Обратиться по нику 16.2.2011, 14:50
#7


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

Цитата(domovoj @ 16.2.2011, 9:56) *
lilitka, С 1 марта на Premia будет набор на сезон. Пусть придет на Питерское 42 и напишет заявление. С халтурами летом можно заработать.


Спасибо за инфо. Заявление можно с 1 только нести, или раньше?
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 16.2.2011, 23:29
#8


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

lilitka, раньше.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 17.2.2011, 8:58
#9


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Я думаю, что знание эстонского и хорошая физическая выносливость в таком возрасте - это уже не мало, часто на работе не так приходится общаться много с людьми, но при поступлении на работу всё же смотрят уровень эстонского. Может ей куда-то на склад подойдёт, хотя там компьютеры, ну или помощником куда-то.
 
+Цитировать сообщение
lilitka
Обратиться по нику 17.2.2011, 19:50
#10


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

Цитата(тётя Люда @ 17.2.2011, 9:58) *
Я думаю, что знание эстонского и хорошая физическая выносливость в таком возрасте - это уже не мало, часто на работе не так приходится общаться много с людьми, но при поступлении на работу всё же смотрят уровень эстонского. Может ей куда-то на склад подойдёт, хотя там компьютеры, ну или помощником куда-то.


На склад берут мужчин, преимущественно со средним образованием и выше, опытом работы и корочками погрущика, так что это мимо. А обьявлений чтобы требовались помощники давно не встречала. Но всеравно спасибо ))

domovoj, еще уточню, ведь ты вроде там работаешь. как работает контора? и с какого времени ориентировочно начнется работа у новонабранных, или с 1 марта и есть начало работы?
А то ей же чтоб подать заявление ехать в Таллин надо, та как она пока тут не живет. Или если через интернет подать, то тоже есть такой же шанс получить работу?

Я уже устала с этим всем. Как-будто мне больше всех надо. Сама она какая-то неактивная... совсем.. и прошлый раз ей бывший муж работу искал.
Вот сейчас вроде хочет переехать, а вроде и нет. Много проблем решать надо. Куда девать собаку, как быть с хутором, где ей жить, где работать. Сама она всего боится. Муж говорит, что она не маленькая, чтобы её за руку сюда тащить. А если не тащить, то все останется как есть, её желание уехать только на словах. И если ей сейчас не начну предлагать конкретные места, куда можно прдать заявление и вообще не начну заводить разговор на эту тему, то так ничего и не сдвинется с места, так и останется она на своём хуторе еще Бог знает сколько wacko.gif
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 17.2.2011, 23:12
#11


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

lilitka, на питерском 42 находится фабрика. Там нет офиса. Просто на проходной, у охраны, оставляешь свои данные, и если начальство будет заинтересовано, то позвонят. На этом все. А набор с 1 марта потихоньку будет. Я знаю, что в нашу смену уже взяли 8 человек с первого марта.
 
+Цитировать сообщение
Matrena
Обратиться по нику 26.2.2011, 10:05
#12


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
На форуме с 21.3.2010
Из: Tallinn

lilitka, а сколько лет свекрови?
Мы сейчас ищем сотрудника на склад.
 
+Цитировать сообщение
lilitka
Обратиться по нику 3.3.2011, 14:25
#13


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

Цитата(Matrena @ 26.2.2011, 11:05) *
lilitka, а сколько лет свекрови?
Мы сейчас ищем сотрудника на склад.


Вроде 51.. или 52.. а где склад? какая оплата?
 
+Цитировать сообщение
Matrena
Обратиться по нику 4.3.2011, 11:59
#14


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
На форуме с 21.3.2010
Из: Tallinn

Склад в Копли. Остальное готова обсуждать со свекровью. biggrin.gif
 
+Цитировать сообщение
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг